Власти Санкт-Петербурга ответили отказом в согласовании марша памяти политика Бориса Немцова в центральной части города
Global Look Press
Власти Санкт-Петербурга ответили отказом в согласовании марша памяти политика Бориса Немцова в центральной части города. Как сообщил "Фонтанке" сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров, чиновники отправили оппозиционеров чтить память политика в Полюстровский парк.

"Нам предложили Полюстровский парк на окраине города, где даже нет метро, нет подъездов. Со всех сторон неудобный маршрут. И шествие согласовали только по парку", - рассказал Slon Magazine заявитель акции Вадим Суходольский. В поданной заявке на 27 февраля предлагался маршрут от станции метро "Горьковская" до Марсова поля с проведением митинга. В ближайшее время оппозиционеры предложат Смольному альтернативные маршруты.

Петербург не первый крупный город РФ, в котором власти запретили либо перенесли на окраину акцию памяти Немцова. В Нижнем Новгороде не предложили даже альтернативного варианта для проведения митинга, поэтому организаторы мероприятия решили проводить его без согласования.

- Жанна Немцова: Путин построил страну преступников и поддерживает Кадырова

В Екатеринбурге отказали в проведении не митинга, а пикета, ссылаясь на невозможность понять, где же именно хотят проводить данное мероприятие. В итоге организаторы решили послать в администрацию города документ с кадастровым номером и GPS-координатами участка, где планируется провести акцию.

Что касается Москвы, то ранее представители ПАРНАСа подали заявку в мэрию столицы на проведение марша памяти Немцова. Из документа следует, что участники планируют собраться 27 февраля в 13:00 на Славянской площади, а затем пройти шествием до Большого Москворецкого моста. По такому же маршруту проводилась акция 27 февраля прошлого года. В заявке на грядущую акцию указана численность в 50 тысяч человек.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало вывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова, который был объявлен в розыск и заочно арестован. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу.