Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, по версии следователей, попытался помочь своему подчиненному смягчить наказание, согласившись уволить того "задним числом" - за два дня до задержания
premier.gov.ru
Занимаясь коррупционным скандалом в Росрыболовстве, где руководителя Северо-Западного территориального управления Сергея Муравьева поймали на многомиллионых взятках, правоохранителям пришлось завести дело и на главу ведомства. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, по версии следователей, попытался помочь своему подчиненному смягчить наказание, согласившись уволить того "задним числом" - за два дня до задержания.

"Такие действия Крайнего могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы Муравьев не являлся должностным лицом, то его действия следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой", - поясняют на сайте Следственного комитета.

Правоохранители собираются допросить Андрея Крайнего в ближайшее время.

Уголовное дело в отношении Муравьева было возбуждено по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 миллионов рублей и злоупотреблении должностными полномочиями и уже рассматривается судом.

Расследование дела руководителя Северо-Западного территориального управления завершилось в октябре прошлого года, напоминает "Интерфакс". По данным следствия, в 2009 году чиновник ради получения должности представил в Федеральное агентство по рыболовству трудовую книжку с ложными сведениями о пятилетнем стаже работы по специальности. Благодаря этому он был незаконно назначен на должность руководителя Росрыболовства СЗФО.

В 2010-2011 годах Муравьев принуждал подчиненных к освобождению от замещаемых должностей руководителей территориальных отделов управления по Петербургу и Ленинградской области, Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областям, а на освободившиеся должности назначал за взятки.