Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ 14/10 в Краснокаменске Читинской области, подал заявление на имя начальника колонии с просьбой разрешить ему заниматься научной деятельностью
kommersant.ru
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в колонии ЯГ 14/10 в Краснокаменске Читинской области, подал заявление на имя начальника колонии с просьбой разрешить ему заниматься научной деятельностью.

"Ответа на это заявление пока не поступило", - сообщила в среду агентству "Интерфакс" читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

По ее словам, у Ходорковского, имеющего два высших образования, заключен контракт с журналом "Химия и жизнь" о подготовке статей по научной теме. "По логике, государству выгодно, чтобы Ходорковский занимался не политикой, а научной деятельностью и тем самым зарабатывал больше денег", - отметила Терехова.

Адвокаты изначально считали, что Ходорковскому следует заниматься в колонии научной деятельностью, так как возможности преподавательской работы там ограничены рядом требований, и занимаются преподаванием вольнонаемные учителя, сказала Терехова.

Она отметила, что Ходорковский с самого начала не стремился работать в пошивочном цехе. Сейчас адвокат вместе с Ходорковским ждет ответа от начальника колонии на заявление своего подзащитного.

Ранее Терехова заявляла, что если Ходорковский будет направлен на швейное производство, она обжалует это решение администрации колонии в городском суде. Адвокат считает, что, не предоставляя Ходорковскому возможности заниматься научной или преподавательской деятельностью, администрация колонии не позволяет ему реализовать конституционное право на выбор рода занятий.

При этом она отмечала, что хотя для заключенных имеется ряд ограничений на выбор рода занятий, однако преподавание и научная деятельность не входят в их число.