Архив NTVRU.com
В Нижнем Новгороде признан незаконным эксперимент по введению альтернативной службы, который начался в июле 2001 года по инициативе мэра города Лебедева, сообщает информационный ресурс "Нижний Новгород".

Эксперимент заключался в том, что 20 молодых людей, вместо того, чтобы идти служить, работали санитарами в больнице. Ранее Нижегородский районный суд признал эксперимент правомочным, однако это решение было опротестовано прокуратурой города.

В пятницу протест прокуратуры был рассмотрен Нижегородским областным судом, и в итоге распоряжение о проведении эксперимента было признано недействительным.

В мэрии уже заявили, что опротестуют сегодняшнее решение суда. По словам представителя администрации Татьяны Гришиной, у юристов были основания предполагать подобное решение. Однако, по мнению Гришиной, дальнейшая судьба 20 призывников, работающих в Первой городской больнице, не зависит от решения суда, поскольку они проходят службу на основе решения городской призывной комиссии, а оно опротестовано не было.