Пока эксперты гадали, каким может быть приговор, издание РБК проанализировало, кого и как российские суды наказывают за взятки
Global Look Press
15 декабря Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор экс-главе Министерства экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Гособвинение запросило ему 10 лет строгого режима и штраф 500 млн рублей.

Пока эксперты гадали, каким может быть приговор, издание РБК проанализировало, кого и как российские суды наказывают за взятки.

Данные судебного департамента Верховного суда показывают, что около 70% всех приговоров по ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") и ст. 291 УК РФ ("Дача взятки") в 2014-2017 годах приходилось на случаи, когда взятка составляла менее 10 тыс. рублей. Всего за этот период были осуждены за взятки 19,4 тыс. человек. А в категорию "до 10 тыс. рублей" попали 13940 осужденных. Из них почти половина - 6773 человек - были осуждены за взятки в размере до 1 тыс. рублей. Это так называемая бытовая коррупция - взятки за улучшение качества услуг в области медицины, образования и так далее.

А за взятки в особо крупном размере (от 1 млн рублей и выше) приговорены только 309 человек - 1,5%. Однако эта статистика подтверждает лишь то, что правоохранительным органам проще наказывать за мелкие взятки, а не то, что в стране меньше дают или берут крупных взяток. Тем более что с 2000 года в России стало можно привлекать к уголовной ответственности и не должностных лиц - учителей, преподавателей, врачей и так далее.

С января 2016 года по июнь 2017-го за взятки были осуждены 7 тыс. человек, из них всего 13 (менее 0,2%) - федеральные чиновники. Столь ничтожное количество объясняется двумя факторами: во-первых, чиновников такого уровня мало, во-вторых, их коррупционные преступления зачастую квалифицируются по другим статьям УК - к примеру, мошенничество и злоупотребление полномочиями.

2/3 всех осужденных в 2014-2017 годах к лишению свободы за взятки были приговорены на сроки до трех лет - 2004 человек. Сроки от восьми до 10 лет получили 2,3% осужденных (70 человек). По верхнему пределу наказания по статьям о даче и получении взятки (от 10 до 15 лет) получили только пять человек. Среди них - экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов и бывший мэр города Усть-Илимска Владимир Ташкинов.

Две трети осужденных за взятки в 2014-2017 годах были оштрафованы на суммы в пределах 100 тыс. рублей. И в подавляющем большинстве случаев, когда речь идет о бытовых взятках, именно штраф является основным видом наказания, а не лишение свободы.

Вообще УК предусматривает штраф до 100-кратного размера взятки, но не более 500 млн рублей. Этот как раз та предельная сумма, которую запросил прокурор для экс-министра Улюкаева (его взятка в рублевом эквиваленте - около 120 млн). Если суд назначит такой штраф Улюкаеву, то он составит около 40% общей суммы, которую суды взыскали с осужденных за взятки за первую половину 2017 года.