Путин на встрече в Москве пообещал Лукашенко "обстоятельный разговор" по всему комплексу отношений
Пресс-служба Президента России
В Кремле во вторник проходят переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. "Мы вас ждали с официальным визитом. Очень рады, что это, несмотря на всякие текущие проблемы, организовано, состоялось и что вы приехали для обстоятельного разговора по всему комплексу российско-белорусских отношений", - заявил, открывая встречу, российский лидер.

Путин назвал визит Лукашенко в Москву "естественным", отметив, что "уровень и политических отношений, и объем экономического сотрудничества, то движение, которое в значительной степени было сделано благодаря вашим усилиям... все это говорит о том, что нам есть о чем поговорить", сообщает ТАСС. Президент РФ напомнил, что это первый визит Лукашенко после того, как его в очередной раз избрали главой государства.

В ответ Александр Лукашенко отметил, что они с Путиным во время общения на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе в июле достигли договоренностей о том, что к встрече в Москве будут проработаны все вопросы, "которые подлежат решению", передает РИА "Новости". Он подчеркнул, что между РФ и Белоруссией сложились очень тесные взаимоотношения. "Мы готовы кратко и четко сегодня обсудить и решить все вопросы", - подтвердил Лукашенко.

Глава Белоруссии высказал мнение, что решение существующих проблем "еще больше сблизит наши народы". "Хотя, откровенно говоря, мерить нас с вами классическими рамками взаимоотношений с другими какими-то государствами как-то даже неудобно", - заметил он.

Ранее сообщалось, что президенты РФ и Белоруссии на встрече в Москве могут обсудить дальнейшее наращивание взаимодействия в военной и военно-технической сфере. Предполагалось, что Путин и Лукашенко также обсудят миграционную проблематику, вопросы региональной безопасности, торгово-экономического сотрудничества. Путин также может проинформировать Лукашенко о подготовке законопроекта о нераспространении на граждан Белоруссии обязанностей подтверждать знание русского языка и основ законодательства при получении вида на жительство, говорилось в материалах к переговорам.

Белорусский президент прибыл в Москву накануне, а перед началом переговоров возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, передает РБК. Ранее визит Лукашенко в Россию планировался в ноябре, однако позже его приезд по взаимной договоренности был перенесен на декабрь. После выборов в октябре у Лукашенко уже было два заграничных вояжа - в Туркмению и Вьетнам.