Более 20 машин, прибывших в Подмосковье из республики Дагестан и Чечня, теперь направляются в столицу
Global Look Press
После того, как президент России Владимир Путин подписал закон, значительно смягчающий наказание для дальнобойщиков за нарушение правил оплаты проезда по федеральным трассам в системе "Платон", к протесту водителей большегрузов решили наконец-то присоединиться представители Дагестана.

Более 20 машин, прибывших в Подмосковье из Республики Дагестан и Чечня, теперь направляются в столицу, сообщает "Новая газета" со ссылкой на координатора Саида. Водители с Кавказа намерены принять участие в акции, содержание и место проведения которой пока они держат в тайне.

"Нас тут больше 20 машин, мы движемся по трассе М4 в сторону Москвы от 82 километра, хотим провести акцию солидарности", - сообщил он "Новой". По словам координатора, в акции должны принять участие дагестанские водители, чьи автомобили ранее были дислоцированы в разных частях области.

Дальнобойщики протестуют против правил оплаты проезда для грузовых автомобилей, которые начали действовать с 15 ноября. Теперь фуры должны будут платить 1,52 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог, а с февраля 2016 года тариф повысят.

Ввод системы вызвал волну протестов дальнобойщиков по всей России. Водители из разных регионов приехали в столицу, где планировали перекрыть МКАД, однако эта акция не удалась. Участники протеста устроили несколько лагерей на подступах к Москве: один - возле торгового центра МЕГА в Химках, второй - на Каширском шоссе.

В общей сложности на двух стоянках под Москвой, где против системы "Платон" бастуют дальнобойщики, находятся 43 машины. Среди них водители из Волгограда и Дагестана. Некоторые участники акции разъехались по своим регионам для создания на местах профессиональных объединений и к 18 декабря должны вернуться в Подмосковье, сообщает издание "Кавказский узел".

В субботу дальнобойщики записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором призвали провести референдум за отмену "Платона". В понедельник они устроили акцию протеста в центре Москвы - около администрации президента.

На прошлой неделе премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что подавляющее большинство дальнобойщиков зарегистрировались в системе "Платон". Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, со своей стороны, заявил, что правительство считает справедливой систему взимания платы за проезд большегрузного транспорта и не обсуждает возможность введения моратория или ее отмену.

Водители фур рассказали, что введение сбора все равно увеличит нынешние платежи с каждой машины в 10 раз.

Дальнобойщики настаивают на том, что сейчас налоги с автотранспорта собираются неэффективно и идут мимо бюджета, и просят ввести мораторий на новый сбор на ближайшие два года. Даже те, кто готов был платить, оказались недовольны: выяснилось, что система работает некорректно, а за неоплату были введены огромные штрафы.