Новое поколение российских многоцелевых атомных подлодок будет вооружено роботами и подводными беспилотниками
© РИА Новости / Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"
Новое поколение российских многоцелевых атомных подлодок будет вооружено роботами и подводными беспилотниками. Изменения получит пятое поколение подлодок 885М "Ясень-М" с заводским номером 161.

Правда сфера применения роботизированного оружия не подразумевает боевую составляющую - роботы будут использоваться преимущественно для связи, разведки и лишь изредка - в боевом режиме. Никуда не денется и традиционное вооружение, которое будет представлено на новых подлодках в полной мере: модели следующего поколения по-прежнему будут оснащаться ракетами, торпедами и минами.

"Можно говорить о боевых робототехнических средствах, которые могут выпускаться из подводной лодки. Типа подводных беспилотников. Они могут... находиться в режиме "офлайн", а затем по команде активироваться. Лодка за это время может из этого района уйти, а беспилотник останется и будет, например, создавать видимость присутствия лодки. Это даже, скорее, не оружие, а некая полезная нагрузка, многофункциональные модули", - сообщил в интервью РИА "Новости" заместитель гендиректора конструкторского бюро "Малахит" Николай Новоселов.

А сегодня ВМФ РФ принимает на вооружение четвертое поколение многоцелевых АПЛ 160-й серии. Главным новшеством современной серии субмарин стала первая за прошедшие пять лет смена радиоэлектронного вооружения - конструкторы не успели внедрить его в 160-й модификации. В систему боевого управления теперь интегрированы ранее независимые подсистемы, такие, например, как гидроакустика. Это позволило избавиться от отдельных "островков" передачи данных, повысило надежность и помогло унифицировать ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности), а также программное обеспечение подлодки. Управление субмариной стало удобнее и теперь позволяет быстрее решать боевые задачи.

В отличие от первых трех поколений "Ясеня", грядущая модернизация не несет в себе революционных изменений - схема построения корпуса в ядерных подлодках РФ основана на списке необходимого вооружения, минимально возможном количестве вспомогательных систем, объеме запаса и проценте непотопляемости модели. Поэтому ВМФ РФ приняло решение улучшить имеющуюся базу четвертого поколения "Ясеня" с прежними габаритами и базовыми параметрами субмарины.

А вот малые подлодки получат серьезную модернизацию. На вооружении ВМФ СССР долгое время находились диверсионные субмарины "Пиранья", но уже в ВМФ РФ модель была признана неактуальной и снята с производства. Скоростные торпедные подлодки не востребованы Минобороны и сегодня, но преемника все же получат и будут проданы новым владельцам в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток. Серия "Пиранья-Т" разрабатывается в виде трех подлодок с водоизмещением 320 тонн, 550 тонн и 950 тонн и скоростью от 12 до 15-18 узлов. Конструкция новых субмарин будет варьироваться в зависимости от пожеланий зарубежных заказчиков. "Если, например, лодка для спецназа, то скорость большая не нужна. Если торпедная, то наоборот. Но если нужна большая скорость, значит двигатель должен быть мощнее, аккумуляторные батареи более емкие", - отметил Николай Новоселов.

Лидерами в мировом подводном кораблестроении, по мнению Новоселова, сегодня следует считать Россию и США. Он также заявил, что вопреки тому, что американские подлодки зачастую дороже отечественных в несколько раз, об однозначном лидерстве кораблей той или иной державы речь не идет - каждая из сторон имеет свои конструктивные преимущества и недостатки.

Напомним, подлодки проекта 885 "Ясень" поступили на вооружение ВМФ 7 июня 2014 года и будут базироваться в городе Заозерск. Главной особенностью субмарин серии 885 является возможность наносить удары не только по кораблям и подлодкам противника, но и по береговым целям. На вооружении у них стоят новейшие крылатые ракеты с вертикальным взлетом - "Калибр" и "Оникс". Всего на вооружение Северного флота РФ к 2020 году поступят шесть атомных и неатомных подлодок.