В ночь с 13 на 14 декабря в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на окраине села Жанхотеко Баксанского района Кабардино-Балкарии сотрудники МВД по КБР и УФСБ уничтожили группу боевиков, оказавших вооруженное сопротивление
НАК
В ночь с 13 на 14 декабря в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на окраине села Жанхотеко Баксанского района Кабардино-Балкарии сотрудники МВД по КБР и УФСБ уничтожили группу боевиков, оказавших вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, сообщает РИА "Новости".

Боестолкновение началось примерно в 23:45, ответным огнем один бандит был уничтожен, а троим удалось в темноте скрыться в горах. Район, где скрылись боевики, был оперативно оцеплен спецподразделениями МВД. Были приняты максимальные усилия для того, чтобы боевики не "просочились" в села, расположенные неподалеку от места проведения операции, и чтобы никто из мирных жителей не пострадал, пишет "Российская газета" со ссылкой на руководителя пресс-службы МВД по КБР Марину Кясову.

На рассвете спецоперация продолжилась. К поиску бандитов была подключена авиация. В результате действий силовиков трое скрывшихся боевиков были обнаружены и уничтожены.

Среди ликвидированных боевиков был опознан главарь одной из бандгрупп, действующих в Баксанском районе республики, - 25-летний Юра Тутов, который является родственником Залима Тутова, возглавляющего так называемую баксанскую бандгруппу. Вместе с Тутовым находились жители Эльбрусского района - 31-летний Ахмат Малкаров, 47-летний Тахир Джаппуев и 29-летний Марат Байказиев. По имеющимся данным, все четверо участвовали в посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также в подрывах и терактах, совершенных на территории республики, пишет "Коммерсант".

Известно также, что часть ликвидированных боевиков, и в частности Малкаров, входили в состав группы, которая летом прошлого года совершила несколько убийств под видом сотрудников правоохранительных органов. В августе 2010-го на Чегемских водопадах они зверски расправились с супругами Петрухиными, работавшими в УФСБ по Краснодарскому краю, которые приехали в Кабардино-Балкарию в отпуск. А чуть ранее бандиты под видом спецназовцев расстреляли находившихся на отдыхе в урочище Джилы-Су заместителя начальника инспекции штаба МВД Дагестана Эмина Ибрагимова и жителя Ростовской области Иосифа Нерсисяна.