В "Единой России" намерены тщательно проанализировать все вопросы, поднятые гражданами страны в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным с тем, чтобы "сделать выводы" и предложить решение выявленных проблем
Russia Today
В "Единой России" намерены тщательно проанализировать все вопросы, поднятые гражданами страны в разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным с тем, чтобы "сделать выводы" и предложить решение выявленных проблем.

Как заявил по итогам "прямой линии" секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов, "прямая линия" лидера ЕР стала уже привычным форматом общения с людьми. "Как и в предыдущие годы, она позволила очертить круг вопросов, которые волнуют жителей страны, выявить болевые точки в регионах", - напомнил он.

Неверов отметил, что Путин "продемонстрировал открытость к диалогу с любыми социальными группами, в том числе и оппозиционными", "объективно оценил ситуацию в стране состояние политической системы и прошедших выборов". При этом "глава правительства аргументировано и честно ответил на все вопросы, предложения, критику и озвучил свою позицию. Ни одни из так называемых "неудобных" вопросов он не оставил без внимания и еще раз показал, что для него нет закрытых тем", подчеркнул представитель руководства "Единой России".

Вопросы, которые поступали со всей страны, даже те, которые не вышли в эфир, по словам Неверова, тщательно анализируются не только в органах власти, но и "Единой Россией". "Мы всегда с большим вниманием относимся к проблемам, которые поднимают люди и делаем выводы", - сказал он, напомнив, что "к решениям, которые впоследствии стали партийными проектами на федеральном и региональном уровне, кадровым решениям нас подтолкнули именно участники "прямых линий" с лидером нашей партии".

Неверов отметил, в частности, предложение лидера партии по установке веб-камер на всех избирательных участках. "Видео-контроль поможет снять многие вопросы, снизит напряженность в обществе по вопросу фальсификаций на выборах. Кроме того, такая мера в определенном смысле "выбьет почву" из-под ног тех, кто пытается вводить людей в заблуждение фальшивыми роликами в Интернете и мифами о нарушениях", - уверен секретарь президиума Генсовета единороссов.

Среди конкретных мер Неверов назвал, в частности, новую схему избрания губернаторов, которую предложил Владимир Путин. "Подход, который предложил Путин, может стать следующим шагом в укреплении политической системы в России", - подчеркнул единоросс.

Замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов также заявил, что предложение Владимира Путина о том, чтобы ввести прямые выборы губернаторов из кандидатов, согласованных президентом и заксобранием региона, "позволят сохранить президентский контроль за деятельностью глав регионов, обеспечить необходимые профессиональные качества кандидатов". При этом претендент, победивший на прямых выборах, получает кредит доверия избирателей, добавил он.

Сформулированная Путиным идея, полагает Шувалов, позволит избежать ошибок и избирать людей "действительно достойных", а не тех, кто обеспечил себе победу за счет денег и пиара.

Напомним, что по действующему законодательству, партия, победившая на выборах в регионе, наделена правом предлагать президенту РФ кандидатуры глав субъектов РФ. Затем глава государства выбирает одну персоналию и вносит ее на утверждение в региональный парламент.

"Надо подумать, чтобы все партии, которые входят в региональный парламент по итогам прямого голосования, предлагали президенту свои кандидатуры на должность губернатора", - предложил Путин в ходе Прямой линии. "Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он их вносит не на рассмотрение депутатов заксобрания, а на прямое голосование всего населения, проживающего в регионе", - пояснил он.

"Нынешний способ приведения губернаторов к власти я придумал лично, мне никто не советовал", - напомнил Путин. "Сейчас я тоже вижу, что, может быть, этого не достаточно. Может быть нужно сделать следующий шаг", - считает премьер. "Но обязательно надо сохранить фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход к власти людей, которые будут опираться на криминальные или сепаратистские силы", - убежден Путин.