Президент России Дмитрий Медведев назначил нового полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Им стал депутат-единоросс Михаил Бабич
"Единая Россия"
Президент России Дмитрий Медведев назначил нового полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Им стал депутат-единоросс Михаил Бабич, сообщает пресс-служба Кремля.

Указом президента он сменил на этом посту 67-летнего Григория Рапоту, который 25 ноября был утвержден секретарем Союзного государства России и Белоруссии. Медведев освободил Рапоту от должности полпреда в ПФО с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".

Между тем всего за день до своего назначения Бабич назвал такую возможность "полной чепухой", пишут "Известия". Считалось, что должность могут отдать Борису Грызлову, оставившему пост спикера Госдумы и пока еще не определившемуся с дальнейшим трудоустройством. Об этом газете "Ведомости" сообщил источник, близкий к администрации президента.

По данным издания, Рапоте долго не могли найти замену, он пересидел допустимый для госслужащего срок на два года. Кандидатура Бабича возникла на последнем этапе консультаций по поводу возможных преемников, среди которых назывались зам Рапоты Алексей Кубрин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и бывший президент Чувашии Николай Федоров, курировавший написание программы Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимира Путина, рассказывали источники газеты в "Единой России". При этом отмечалось, что назначением Нургалиева власти собирались поставить символическую точку в реформе МВД, но из-за выборов на такой шаг не решились.

Бабич последние несколько лет курировал работу общественных приемных Путина. В Госдуме V созыва он состоял зампредом комитета по обороне. В 2002 году он был премьером Чечни, но вскоре покинул пост из-за конфликта с Ахматом Кадыровым и перешел в Госдуму. За последние несколько лет претендовал на посты губернатора ряда областей, в том числе Владимирской, называли его и претендентом на должность полпреда Центрального округа.

По мнению экспертов, назначение Бабича укладывается в логику обновления и омоложения корпуса полпредов. Директор Центра политических технологий Игорь Бунин в комментарии для РБК охарактеризовал Бабича как поливалентного политического деятеля – человека, способного занимать разные посты и решать разные задачи. "Он был и бизнесменом, и менеджером, занимал чиновничьи посты, был вице-губернатором, был депутатом", - напомнил Бунин прежний опыт новоявленного полпреда.

В качестве одной из наиболее показательных заслуг Бабича эксперт назвал достаточно высокий результат, который получила "Единая Россия" по итогам парламентских выборов во Владимирской области - около 40%. Бабича возглавлял региональный партийный список.

Также политолог отметил принципиальность Бабича. "Его принципиальная позиция связана с Чечней, где он стал премьер-министром, но ему отказали в посте министра финансов. И он достаточно жестко и твердо сказал, что не будет марионеткой, а будет человеком, который принимает решения и отвечает за все", - привел пример директор Центра политических технологий. "Мне кажется, что это человек достаточно оригинальный в отличие от многих других чиновников, способный руководить губернаторами. Он способен к нетрафаретному подходу", - резюмировал Бунин.

По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова назначение Бабича продиктовано несколькими причинами. "С одной стороны, он является влиятельной на официальном уровне фигурой. При этом у него есть опыт работы в целом ряде регионов, он понимает, как работают региональные органы власти. Также это связано с работой Бабича в спецслужбах", - отметил он. Сильными сторонами нового полпреда является умение работать как с экономическими вопросами, что он демонстрировал в Чечне и ряде других регионов, так и в сфере политического управления, подчеркнул Виноградов.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркивает целеустремленность Бабича: "Люди, знающие его по работе в Думе и в партии, говорят, что Бабич – человек очень закрытый, который живет в каком-то своем военном мире и настоящие друзья у него только из той жизни. При этом Михаил Бабич – известный кризис-менеджер, боевой кадровый офицер, имеющий несколько высших образований".

Эксперту кажется вполне логичным то, что Бабич, который тогда занимал пост заместителя председателя комитета ГД по обороне, стал "конструктором" института общественных приемных Владимира Путина. "Эта структура была создана в 2008 году. За три года существования она доказала свою эффективность и работоспособность. Общественные приемные работают во всех регионах страны, результативно решая конкретные, даже самые мелкие, проблемы рядовых граждан. Также на общественные приемные была возложена другая непростая задача – анализировать огромный массив обращений и выявлять те проблемные точки в регионах, которые требуют системных решений на общегосударственном уровне. Причем как в экономической плоскости, так и в политической. Собственно внутрипартийный контроль был и остается в ряду главных задач института общественных приемных Путина с момента его создания. Еще три года назад было понятно, что в регионах партийная бюрократия отдалилась от людей и трансформировалась в отдельный привилегированный класс. Очевидно, что нужно было исправлять ситуацию, причем не ломая устойчивую конструкцию, поэтому было принято решение создать внутри партии структуру – своего рода секретный регулятор – наделив ее широким спектром надзорных полномочий. Такой структурой стали общественные приемные премьер-министра. Подчиняясь лично Путину, они анализируют и эффективно контролируют в регионах деятельность высокопоставленных функционеров "Единой России". Эту работу общественные приемные ведут непублично", – рассказал Мухин.

Михаил Бабич родился 28 мая 1969 года в Рязани.

В 1990 году окончил рязанское Высшее военное училище связи.
В 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права.
В 2000 году окончил Государственную академию управления по специальности "финансовый менеджмент".
C 1990 по 1994 год служил в Вооруженных силах РФ.
В 1995 году уволился в запас в звании капитана.
С 1995 по 1998 год был одним из руководителей ЗАО "Корпорация "Антей".
С 1998 по 1999 год работал первым вице-президентом компании "Росмясомолторг", а также председателем наблюдательного совета ОАО "Шуйские ситцы".
С 1999 по 2000 год работал первым заместителем генерального директора ГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Минсельхозпроде России.
В 2000 году - вице-губернатор Московской области, курировал экономический блок.
В 2001 году - первый замглавы администрации Ивановской области.
В 2002 году стал премьером Чечни, вскоре подав в отставку.
В 2003 году был назначен помощником министра экономического развития и торговли РФ.
В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва от избирательного округа 081 (Кинешемский округ, Ивановская область).
В 2007 году был избран депутатом Государственной Думы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия".

Кандидат экономических наук.
Женат, двое детей.
Кандидат в мастера спорта СССР по дзюдо, пишет "Комсомольская правда".