Россия серьезно встревожена информацией о том, что нынешнее руководство Косово может быть причастно к преступлениям против человечности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду в Москве
Global Look Press
Россия серьезно встревожена информацией о том, что нынешнее руководство Косово может быть причастно к преступлениям против человечности, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду в Москве по итогам переговоров с сербским коллегой Вуком Еремичем, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщили СМИ, в четверг в Страсбурге на заседании комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека будет представлен доклад, в котором говорится, что в Косово албанские боевики занимались торговлей человеческими органами и наркотиками. По данным автора спецдоклада, швейцарца Дика Марти, координацию преступлений осуществлял начальник медицинской службы террористической организации "Армия освобождения Косова" (АОК) Шарип Муджа, политический советник лидера АОК и премьер-министра самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи.

Как утверждает Дик Марти, сам Хишим Тачи, который в минувшее воскресенье победил на выборах и был переизбран на посту премьера, возглавлял крупную преступную сеть, которая торговала героином, человеческими органами и совершала заказные убийства, пишет британская газета The Times. Как стало известно изданию, в докладе Марти называет Тачи "самым опасным" из главарей мафии, вышедших из рядов "Армии освобождения Косово", сообщает InoPressa.

Как считает The Times, доклад, готовившийся Марти в течение двух лет при помощи опросов свидетелей, а также на основе сведений спецслужб многих стран и разведки НАТО, спровоцирует политический кризис. Как утверждает Дик Марти, Запад знал о преступлениях Тачи, однако выразил ему свою поддержку при его продвижении по карьерной лестнице, так как США и другим западным державам нужен был могущественный человек, способный возглавить самопровозглашенную республику.

Марти пришел к выводу, что Тачи и его подельники остаются на свободе, так как ключевые свидетели по делу убиты или же их запугали так, что они никогда не расскажут правды.

Как сказано в докладе, по слухам, члены ОПГ Тачи по договоренности с клиникой в Албании убивали ради органов специально отобранных пленных, преимущественно сербов. Накануне в Приштине начался суд над группой косовских врачей, которые проводили тайные операции по пересадке органов в клинике Medicus. Предполагается, что на процессе выступят жертвы преступников - граждане России, Молдавии, Казахстана и Турции, которых заманивали в Косово лживыми обещаниями щедро заплатить им за их почки. После изъятия органы пересаживали состоятельным пациентам из Канады, Германии, Польши и Израиля.

В правительстве Косово уже назвали проект отчета Дика Марти беспочвенным и лживым. Сергей Лавров в среду высказал мнение, что доклад Совета Европы должен быть предан максимально широкой огласке. Как напомнил министр, ранее уже были попытки замолчать подобные доклады, и такого развития событий нельзя допустить. "Необходимо добиваться самого широкого его распространения", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД Сербии считает, что у Косово после доклада СЕ нет будущего

Как заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции в среду, касаясь проблемы Косово, ее следует решать только на основании Резолюции 1244 СБ ООН. По мнению Лаврова, Совет Безопасности ОНН и миссия ООН в Косово должны руководствоваться этим правовым документом.

Напомним, эта резолюция была принята на заседании СБ ООН 10 июня 1999 года. В документе Совет Безопасности определил новый правовой статус Косово после войны НАТО против Югославии в 1999 году. По этой резолюции в Косово было создано международной гражданское присутствие по безопасности, на которое были возложены задачи по созданию условий безопасности в регионе. В резолюции также содержались основные принципы урегулирования косовского кризиса.

"Мы поддерживаем необходимость диалога между Белградом и Приштиной, в рамках которого может быть найдено долгосрочное решение для Косово, которое опиралось бы на реальные общеприемлемые компромиссы", - отметил Сергей Лавров. "А внешняя часть в этом процессе должна быть взвешена и сбалансирована", - подчеркнул министр.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, в свою очередь, заявил, что после доклада Совета Европы, связывающего руководство Косово с организованной преступностью, он не уверен, что у самопровозглашенной республики есть будущее, передает Reuters. Как отметил Еремич, для него "в вопросе о нашем южном крае", ничего нового нет, передает ИТАР-ТАСС. "Статус Косово может быть определен исключительно в СБ ООН на основе резолюции 1244", - согласился с Лавровым министр иностранных дел Сербии.

Как заявил Вук Еремич, он не собирается встречаться с главой краевого правительства Косово Хашимом Тачи, однако в целом Белград готов с диалогу с Приштиной. "Белград готов к диалогу с Приштиной. Мы ожидаем, что он состоится как можно скорее, как только Приштина будет готова к этому", - сказал глава МИД Сербии на пресс-конференции в Москве. Как подчеркнул сербский министр, "Белград не является стороной, которая стремится к замораживанию конфликта и осложнению и без того весьма сложной ситуации в крае".