Сотрудники коммунально-эксплуатационной части еще в январе этого года выявили незаконную перепланировку в пермском кафе "Хромая лошадь"
Clubxl.ru
Сотрудники коммунально-эксплуатационной части еще в январе этого года выявили незаконную перепланировку в пермском кафе "Хромая лошадь", где вследствие пожара в ночь на 5 декабря погибли, по последним данным, 148 человек, но меры для устранения нарушений не были приняты своевременно, заявили в Генпрокуратуре РФ.

"В ходе проверок установлено, что помещение кафе "Хромая лошадь" было самовольно перепланировано индивидуальным предпринимателем Титляновым (совладелец клуба Александр Титлянов, получивший тяжелые травмы при пожаре, был одним из подозреваемых, но скончался в московской больнице - прим. ред.), который в 2006 году пристроил к нему с наружной стороны помещение из легких ячеистых блоков, предварительно демонтировав стеклянные витрины и ликвидировав эвакуационные выходы в витражах", - сказал РИА "Новости" представитель Генпрокуратуры во вторник.

- Против сотрудников МЧС, проверявших "Хромую лошадь", возбудили дело
- Арестован главный пермский пожарный

По его словам, при этом сотрудники ФГКЭУ "Пермская КЭЧ района" выявили в январе 2009 года указанные нарушения, но не приняли необходимых мер для приведения помещения в прежнее безопасное состояние, а также не поставили вопрос о расторжении договора аренды и прекращении деятельности находившегося в нем кафе.

Пожар произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в клубе, который отмечал восьмилетие. Более 80 пострадавших остаются в больницах, многие в тяжелом состоянии. По предварительным данным, причиной ЧП стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Родственники пострадавших готовят миллионные иски в суд

Между тем родные пострадавших во время и после страшного пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми готовят миллионные иски в суд. Уже известно, что адвокатом пострадавшей стороны будет известный адвокат Игорь Трунов.

"Ко мне обратились родственники потерпевших, в ближайшее время мы займемся подготовкой исковых заявлений, - заявил адвокат изданию Life News. - Ко мне обратилась группа родственников пострадавших из 50 человек с просьбой помочь составить иски. Сейчас оформляются доверенности".

Игорь Трунов известен тем, что представлял интересы потерпевших в самых громких процессах последних лет: "Норд-Ост", "Трансвааль-Парк", дело майора-убийцы Дениса Евсюкова, дело жертв авиакатастрофы в Перми, напоминает издание.