Первые 20-градусные морозы вызвали множественные прорывы труб отопления в здании Госдумы
Вести
Первые 20-градусные морозы вызвали множественные прорывы труб отопления в здании Госдумы. Об этом сообщили сотрудники техслужбы Госдумы. Из-за ЧП вновь откладывается рассмотрение законопроекта о торговле.

"В 01:00 ночи во вторник под напором воды сорвало вентиль, и вода хлынула с пятого этажа на нижние этажи; повреждено техническое оборудование, с помощью которого идет подсчет голосов при электронном голосовании в зале пленарных заседаний", - сообщили представители технической службы. Непосредственно под местом прорыва находятся помещения с оборудованием, отвечающим за систему подсчета голосов и обеспечение звуком пленарного заседания, уточнили сотрудники техслужбы.

В кабинетах на четвертом этаже, где работают представители ряда информагентств, в негодность пришла часть техники, обвалились облицовочные потолочные панели, сползли со стен обои. Сильно повреждена часть мебели - столы и кресла, вздулся паркет, передает РИА "Новости".

Сейчас горячая вода льется с потолка в переходе между двумя зданиями Госдумы, где проходит выставка-продажа меховых шуб. Продавцы вынуждены отодвинуть свои вещи в сторону от льющегося на пол потока.

Следы протечек видны и в вестибюле нового здания, на потолке можно наблюдать желтые разводы, а на полу лежат белые тряпки.

Между тем, как сообщил заместитель начальника управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Александр Уланов, система обеспечения работы зала пленарных заседаний Госдумы и система голосования не пострадали.

"Система (обеспечения работы зала пленарных заседаний) функционирует, система голосования работает. Вода прошла по стене (помещения, где находятся системы)", - сказал Уланов.

Ранее источник в аппарате палаты сообщил, что затоплены системы голосования и обеспечения звуком зала пленарного заседания.

Уланов сообщил, что пришлось отключить систему отопления, чтобы удалить последствия аварии. При этом службы Госдумы не справились с аварией самостоятельно и им пришлось вызывать на помощь аварийную бригаду.

Пока трудно сказать, что стало причиной аварии, но 25-градусные холода, установившиеся накануне в Москве, не виноваты, отметил он.

"Ущерб еще не оценен", - сообщил также Уланов.

Между тем первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов уверен, что пленарное заседание палаты, намеченное на среду, не будет отменено в связи с прорывом труб. "Куда она (пленарка) денется. Конечно, будем проводить", - сказал Морозов.

Из-за ЧП вновь откладывается рассмотрение законопроекта о торговле. Второе чтение документа в Госдуме после нескольких переносов должно было, наконец, состояться именно на пленарном заседании в среду.

Госдума уже дважды назначала даты рассмотрения документа, но в последний момент по просьбе полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха откладывала обсуждение законопроекта. Сначала представитель Кремля ссылался на то, что работа над ним затянулась до позднего вечера накануне заседания Думы и депутаты не успели ознакомиться с уточненной редакцией документа, затем на то, что эта доработанная версия уже успела потерять актуальность.