Известный российский политолог и критик Кремля Лилия Шевцова видит несколько возможных сценариев развития ситуации в России, но в каждом из них Владимиру Путину отводится роль "спасителя отечества"
RTV International
Известный российский политолог и критик Кремля Лилия Шевцова видит несколько возможных сценариев развития ситуации в России, но в каждом из них Владимиру Путину отводится роль "спасителя отечества". Однако для этого ему нужно вернуться в Кремль, причем до того, как экономический кризис достигнет пика. Выборы пройдут еще до начала лета - у элиты нет другого выхода, рассказала Шевцова в интервью газете Die Welt, сообщает InoPressa.ru.

Говоря о взаимоотношениях между премьером Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым, Шевцова сравнивает их с парой, танцующей танго, и Путин в этой связке - ведущий, пишет немецкое издание. Противоречия в тандеме углубляются вместе с углублением кризиса, а высокие рейтинги тандема ничего не доказывают, считает политолог.

В настоящее время в российском обществе, полагает Шевцова, происходит разделение элиты на два уровня: элита второго уровня – это представители среднего и даже крупного бизнеса, некоторые военные в чине полковников, министерские чиновники уровня начальника отдела и так далее. Шевцова утверждает, что 45% из них недовольны руководством, экономикой и системой в целом. "Самое интересное, что единственно возможный выход они видят в становлении либеральной демократии с ее свободами и конкуренцией", - говорит политолог.

- В России растет и народное недовольство властями - уже 39%
- Сам Путин говорит, что не вернется на пост президента РФ раньше 2012 года

"Драмой России" называет Шевцова исчезновение из общественной жизни либеральных демократических партий. Демократическое мышление, утверждает она, свойственно 30% россиян, но за соответствующие партии голосует всего 1%. Причина – в перегибах 1990-х годов. "Необходимы новые лица и организации, но в нынешних условиях это практически невозможно", - полагает Шевцова.

Это не единственный российский парадокс, отмечает она. Рейтинг Путина и Медведева достигает 80%, при этом 60% россиян не доверяют правительству во главе с премьер-министром Путиным. Шевцова трактует это как воспоминание о прошлом, относительно позитивном периоде. "Кроме того, в России традиционно верят в Бога и царя. И наконец, кризис до сих пор еще не коснулся пенсионеров, рабочих, провинции. Это случится только весной", - указывает она.

Шевцова не верит, что нынешнее руководство страны способно справиться с кризисом, продолжает газета. Политолог напоминает, что еще в августе золотовалютные запасы России составляли почти 600 млрд долларов, а сейчас они сократились до 450 млрд.

Более того: внешние долги российских концернов – в их числе государственные предприятия "Газпром" и "Роснефть" – достигли суммы в 500-550 млрд долларов. С учетом данного фактора резервы, полагает она, можно считать исчерпанными, а если продолжится падение цен на нефть, деньги закончатся вовсе.

Отвечая на вопрос о великодержавных настроениях в России, Шевцова упоминает об отсутствии в стране национальной идеи. Именно поэтому, считает она, второй срок Путина характеризовался возвратом к стереотипу прежних времен – к великодержавным устремлениям.

Однако бесповоротного возврата в "осажденную крепость" не будет, уверена она, хотя бы потому, что российская элита слишком глубоко интегрировалась в западный мир. Кроме того, Путин и Медведев не хотят настоящей конфронтации. "Они играют в конфронтацию, хотят победить Запад и одновременно быть Западом", - заключила Шевцова.