Россия в ближайшие годы готова передать Индии в аренду на 10 лет несколько многоцелевых АПЛ проекта 971 класса "Щука-Б"
Podlodka.su
Россия в ближайшие годы готова передать Индии в аренду на 10 лет несколько многоцелевых АПЛ проекта 971 класса "Щука-Б", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаила Дмитриева.

"Да, действительно существует реальная возможность передачи Индии в лизинг сроком на 10 лет несколько наших подлодок с ядерным реактором такого же класса и проекта, как "Нерпа", на борту которой в ноябре произошел инцидент в Японском море", - рассказал Дмитриев. В контракте с Индией "речь идет не о продаже подлодок, а о передаче их в аренду для эксплуатации индийскими ВМС", уточнил директор ФСВТС.

Напомним, из-за случайного срабатывания системы пожаротушения на борту "Нерпы" несколько десятков моряков и специалистов отравились ядовитым газом, 20 человек погибли. Следствие возложило вину за случившееся на матроса-контрактника Дмитрия Гробова, который, по официальной версии, случайно запустил систему пожаротушения.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, находясь с визитом в Индии, пообещал и дальше наращивать сотрудничество с этой страной в сфере лизинга российских атомных подлодок. Глава российского государства отметил, что инцидент в Японском море не повлиял на двусторонние отношения. Авария произошла "в результате действия так называемого человеческого фактора", указал Медведев, "и не свидетельствует о состоянии этого проекта, этой атомной субмарины".

АПЛ проекта 971 класса "Щука-Б" (по классификации НАТО "Акула-2") относится к подлодкам третьего поколения. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость 30 узлов, предельная глубина погружения 600 метров, автономность плавания 100 суток, вооружение 4 торпедных аппарата калибра 533 мм и 4 торпедных аппарата калибра 650 мм, крылатые ракеты РК-55 "Гранат", ракето-торпеды, подводные ракеты.