Комплекс "Тополь-М" будет оснащен межконтинентальной ракетой с разделяющимися головными частями
Архив NEWSru.com
Введенный в боевой строй РВСН мобильный подвижной ракетный комплекс "Тополь-М" будет оснащен межконтинентальной ракетой с разделяющимися головными частями, заявил в пятницу командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"В ближайшее время мы начнем заменять моноблоки на межконтинентальных ракетах "Тополь-М" разделяющимися головными частями", - сказал Соловцов "Интерфаксу".

Говоря об особенностях автономной пусковой установки нового комплекса, Соловцов отметил ее "более высокую проходимость и готовность осуществлять пуск с любой точки позиционного района". Пресс-конференция командующего прошла в канун отмечаемой 17 декабря 47-ой годовщины со дня создания РВСН, отмечает ИТАР-ТАСС.

Соловцов сообщил, что кроме трех ракет "Тополь-М", поступивших 10 декабря в Тейковское соединение, в текущем году РВСН получили две межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования "Тополь-М", которые поставлены на боевое дежурство в Татищево.

Соловцов отметил, что каждый год РВСН получает на вооружение 5-6 баллистических ракет стационарного и подвижного комплекса "Тополь-М". Сейчас на вооружении РВСН находится шесть типов ракетных комплексов: четыре - шахтного базирования, два - мобильного.

Комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют около 45% от общего количества боевых ракетных комплексов, а по числу боевых блоков - почти 85% потенциала существующей ударной группировки РВСН", - отметили в Службе информации РВСН.

Командующий РВСН также сообщил, что в первом квартале 2007 года будет произведен пуск конверсионной ракеты "Днепр", созданной на базе тяжелой стратегической ракеты РС-20, с американским спутником на борту.

Говоря о перспективах развития РВСН, Соловцов отметил, что "после 2010 года ожидается принятие решения о создании нового ракетного комплекса на основе жидкостной ракеты".

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин посетил расположение полка 54-й ракетной дивизии в городе Тейково Ивановской области и лично осмотрел новейший мобильный ракетный комплекс "Тополь-М".

Путин заявил, что комплекс "Тополь-М" является существенным вкладом в повышение боеспособности России. Президент отметил, что "Тополь-М" является новейшим мобильным комплексом, имеющим особые качества повышенной живучести, стартовой скорости и другими параметрами.

Путин ранее неоднократно называл "Тополь-М" в числе "разработок, которых нет, и в ближайшие годы не будет у других ядерных государств". "Эти ракетные комплексы не являются ответом на систему ПРО, но им безразлично, есть ли она или ее нет, - подчеркивал Путин, оценивая боевое оснащение ракеты. - Эти системы работают на гиперзвуке, меняют траекторию по курсу и по высоте, а ПРО рассчитана на баллистические траектории".