Вице-премьер РФ Александр Жуков предложил правительству принять решение о введении жесткого наказания водителей машин за не пристегнутые ремни безопасности
autocentre.ua
Вице-премьер РФ Александр Жуков предложил правительству принять решение о введении жесткого наказания водителей машин за не пристегнутые ремни безопасности.

В четверг на заседании правительства РФ Жуков отметил, что проект федеральной целевой программы безопасности дорожного движения на период до 2012 года предусматривает выделение значительных средств, тогда как есть возможность принять ряд простых, но достаточно эффективных решений, сообщает "Интерфакс".

"Введение достаточно жесткого требования по ремням безопасности, по некоторым данным, снижает смертность в результате ДТП до 50%", - сказал вице-премьер.

"В любой стране, в Европе или Америке, это, в общем-то, привычное дело, которого придерживаются все водители - сел и сразу пристегнулся", - отметил вице-премьер.

"Просто нужно ввести достаточно жесткое наказание за то, что водители не пристегиваются ремнями безопасности", - сказал Жуков.

Он также высказался за необходимость оснащения всех выпускаемых автомобилей антиблокировочными тормозными системами, что позволяет снизить аварийность на 15-20%.

"Антиблокировочные тормозные системы - везде уже привычная вещь, - сказал Жуков. - Я уж не говорю о подушках безопасности".

По мнению вице-премьера, реализация этих мер не является затратным делом, но вместе с тем была бы очень эффективной.

В целом, правительство одобрило проект федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

Вместе с тем, в соответствии с решением правительства определен срок в две недели на дополнительную доработку федеральной программы.

"Я думаю, что можно согласиться с основными позициями, которые отражены в проекте", - сказал ведший заседание правительства первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

При этом он указал на необходимость доработать механизмы привлечения внебюджетных источников финансирования для повышения безопасности на дорогах.

Кроме того, первый вице-премьер обратил внимание на механизмы обязательного страхования, предложил оценить целесообразность воссоздания правительственной комиссии по проблемам дорожного движения, а также рассмотреть вопрос об административных мерах, направленных на неотвратимость наказания за несоблюдение правил дорожного движения.