Бензольное пятно в четверг подойдет к границам России
НТВ
Уже в четверг бензольное пятно, образовавшееся в результате аварии на химическом заводе в Китае, может подойти к границам России, а именно – к Еврейской автономной области. Готовятся к чрезвычайной ситуации и в Хабаровске. Как сообщил в эфире телеканала Россия глава МЧС Сергей Шойгу, уже принят ряд мер по обеспечению жителей города питьевой водой.

Сейчас ядовитое пятно находится в нескольких десятках километрах от российской границы, сообщает в четверг пресс-служба МЧС РФ. По прогнозу МЧС, головная часть пятна, общая протяженность которого около 180 км, может достичь реки Амур в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской АО 15-16 декабря, Хабаровска - 21-23 декабря.

На территории Еврейской АО и Хабаровского края проводится контроль качества воды в реке Амур в районе водозаборов и подготовка к режиму ограниченного водопользования. Всего взято 475 проб воды. Превышения предельно допустимой концентрации опасных химических веществ не обнаружено, отмечают в пресс-службе, передает "Интерфакс".

Авария на химическом заводе Цзилиньской нефтехимической компании (Jilin Petroleum and Chemical Company), расположенном в городе Цзилинь (Северо-Восточный Китай), произошла 13 ноября. В результате произошел выброс химических веществ в реку Сунгари, которая является притоком реки Амур.

Представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов сообщил, что в 12:00 мск в Хабаровск из Иркутска прибудет глава МЧС Сергей Шойгу.

"Он проверит готовность территориальных подсистем Хабаровского края и Еврейской автономной области к ликвидации последствий возможного загрязнения Амура. Шойгу намерен также обсудить с представителями китайской стороны дополнительные меры по предотвращению экологического бедствия", - сказал Бельцов.