В Барнауле собирают вещи для спасения бомжей от холода
Архив NEWSru.com
В Барнауле объявлен сбор вещей для бомжей. Инициатором акции выступил местный приемник-распределитель для лиц без определенного места жительства, передает Интерфакс.

Сейчас в приюте находятся сотни бродяг и постоянно поступают новые. Все они одеты в легкую одежду, а это значит, что каждый из них после выхода из приемника может замерзнуть насмерть. Милиционеры помочь им ничем не могут: бюджетное финансирование приемника-распределителя не предусматривает покупку для бомжей вещей.

Поэтому сотрудники приемника-распределителя обратились к барнаульцам с просьбой сдать в приют хоть какие-то теплые вещи - поношенные или ставшие им ненужными. В учреждении будут рады любой одежде, которая согреет бездомного на морозе и, быть может, спасет ему жизнь. Жертвами холодов становятся не только бомжи, но и люди, чьи дома плохо или вообще не отапливаются. Так, в Свердловской области замерзает целый город Алапаевск с населением 70 тыс. человек. Отопительный сезон там еще не начался, хотя морозы уже достигают 36 градусов.

Все восемь котельных не работают: нет топлива. Во многих домах полностью разморожены системы отопления. В городе закрыты все школы и детские сады.

Как сообщают местные СМИ, жители "ледниковых" домов сбросились по 2 рубля и отправили телеграмму в МЧС России, Сергею Шойгу с просьбой о помощи.