Госдума рассмотрит проект СПС о превращении Мавзолея в мемориал жертвам политических потрясений
Архив НТВ
Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", на сегодняшнем заседании Госдума планирует рассмотреть внесенный СПС проект обращения к президенту Путину с предложением создать на базе Мавзолея Ленина мемориальный комплекс жертвам политический потрясений в России, в котором речь идет и о захоронении тела Ленина.

В проекте документа говорится, что XX век стал веком "невиданных ранее в истории России политических потрясений, сопровождавшихся массовой гибелью граждан в результате революции, гражданской войны, политических репрессий". В предложении СПС подчеркивается, что несмотря на установленный Конституцией принцип многопартийности и идеологического многообразия, на Красной площади сохраняется "главный символ коммунистической идеологии √ Мавзолей Ленина".

В связи с этим фракция СПС призывает Госдуму обратиться к президенту с предложением создать в здании Мавзолея мемориальный комплекс в память о всех погибших в результате революций, войн и политических репрессий, "вне зависимости от конкретной идеологии, во имя которой они погибли".

С этой целью предлагается рекомендовать президенту сформировать государственную комиссию по образованию мемориального комплекса, включив в нее "представителей всех основных политических сил, религиозных объединений, а также деятелей культуры". Эта государственная комиссия должна решить и вопрос о захоронении тела Ленина.