Распоряжение обогреть людей в Приморье не выполнено. Даже мобильные отряды МЧС не смогли в срок управиться с размороженными и прогнившими теплосетями
Архив НТВ
Распоряжение обогреть людей в Приморье не выполнено. Даже мобильные отряды МЧС не смогли в срок управиться с размороженными и прогнившими теплосетями.

А тем временем здесь ведутся активные поиски виновных, и виновные находятся. Против начальника тепловых сетей города Артема возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", а прокурор распорядился его арестовать. Сергей Мельников не сидит в тюрьме, потому что лежит в больнице: от переживаний открылась язва.

По его словам, возглавляемая им организация работала, как могла, в условиях отсутствия финансирования.

Коммунальщики шумят, заявляют, что теперь на них свалят всю вину за замерзающее население. А они живут без зарплаты восьмой месяц. Каждый слесарь работает за троих, даже инструментов не хватает. Виновных, говорят, ищут не там.

В северном, Кавалеровском районе, где работу гражданских властей выполняют офицеры МЧС, день, к которому должны были дать тепло, ознаменован только отставкой местного главы по инициативе вице-губернатора Толстошеина.

Победные рапорты об успешной борьбе с холодом тиражирует местная власть. Одна газета написала сегодня, что после отъезда Сергея Шойгу жизнь в Приморье воссияла красками. Простуженные люди сияния красок не заметили.

Надежда скоро отогреться рухнула. Теперь люди просят тепла хотя бы к Новому году.