Благоустройство дворов в столице необходимо проводить каждые семь лет. Об этом заявил кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с экспертами в сфере благоустройства в своем избирательном штабе. Его цитирует РИА "Новости".

"Мы будем продолжать идти в районы. Кстати, насчет дворов - формально все дворы Москвы благоустроены. Но когда мы делали первый двор, ко мне приходили люди из соседних дворов и говорили: "Сергей Семенович, вы молодцы, что вы сделали такой двор, но мы такой же хотим". Проходило какое-то время, пять - шесть лет, и люди, которые живут во дворе, который мы благоустраивали первым, приходят и <...> просят сделать благоустройство у них", - рассказал мэр на встрече, заметив, что многие дворы, в которых благоустройство было проведено изначально, уже морально и физически устарели.

"Мы приняли решение - раз в семь лет стараться заходить во двор и по-новому его обустраивать, делать уже такой основательный ремонт этого двора, комплексно попытаться переобустроить. За семь лет как раз проходит цикл, когда малые архитектурные формы уже, как правило, приходят в негодность", - сказал Собянин. По его словам, за последние годы в столице было благоустроено около 20 тысяч дворов.

Ранее сообщалось, что к ноябрю московские власти планируют сформировать новую пятилетнюю программу благоустройства, куда войдут дворы жилых домов, а также улицы, площади и скверы за пределами центра города, требующие обновления. Новая программа станет переходом от предыдущей - "Моя улица" - к программам "Мой район" и "Мой город".

По словам заммэра Петра Бирюкова, программу сформируют после обязательных консультаций с москвичами, которые уже идут. "Они нам подсказывают, выносят предложения, где какие есть особо значимые исторические места за пределами центральной части города, которые надо обустроить", - сказал глава комплекса городского хозяйства. Сами же москвичи жалуются на коммунальщиков, уничтожающих во дворах самостоятельно выращенные цветы и деревья.