Ракетный корабль "Зеленый Дол"
Министерство обороны Российской Федерации
В восточной части Средиземного моря в понедельник, 15 августа, начались тактические учения российской корабельной ударной группы военно-морского флота с участием малых ракетных кораблей (МРК) "Серпухов" и "Зеленый Дол", которые должны показать способность флота справляться с террористическими угрозами. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

Учения, анонсированные 11 августа, проводятся на основе плана боевой подготовки военно-морского флота, чтобы проверить "способность сил флота к действиям при разрешении кризисных ситуаций террористического характера", уточнили в Минобороны.

Корабельная ударная группа в составе малых ракетных кораблей (МРК) "Серпухов" и "Зеленый Дол" во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море отработает ряд задач, в том числе выполнит артиллерийские и ракетные стрельбы в условиях, максимально приближенных к боевым, отметили в военном ведомстве.

Кроме того, корабли отработают организацию связи с подачей сигналов в соответствии с международным сводом сигналов, оказание помощи аварийному кораблю, получившему повреждение в результате нападения террористов, а также перехватят и задержат судно-нарушитель с террористами на борту.

"Серпухов" и "Зеленый дол" - два однотипных МРК. Это корабли модернизированной серии "Буян-М", которые, помимо средств самообороны, оснащены новейшим ракетным комплексом "Калибр-НК". С помощью этого комплекса корабли ВМФ в 2015 году наносили удары по расположенным в Сирии объектам террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Ракетный корабль "Зеленый Дол" и "Серпухов" вошли в состав Черноморского флота в декабре 2015 года. В феврале 2016 года "Зеленый дол" был отправлен к берегам Сирии для выполнения плановых задач в составе постоянной группировки ВМФ.