Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент России Владимир Путин договорились по телефону о проведении консультаций по вопросам, связанным с реализацией Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, а также с поставками газа
Global Look Press
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент России Владимир Путин договорились в четверг, 14 августа, по телефону о проведении консультаций по вопросам, связанным с реализацией Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, а также с поставками газа. Об этом сообщается в коммюнике Еврокомиссии.

"Было решено провести консультации между президентами России, Украины и Европейской комиссии по вопросам, связанным с реализацией Соглашения об ассоциации, а также с поставками газа, параллельно с усилиями по стабилизации политической ситуации безопасности", - говорится в документе, как передает "Интерфакс".

В нем отмечается, что конкретные детали этих переговоров будут обсуждаться по соответствующим дипломатическим каналам.

В Еврокомиссии добавляют, что телефонный разговор был посвящен "положению на Украине в его общем контексте, в том числе путям деэскалации нынешней ситуации".

Отметим, что эти же самые темы - консультации по Соглашению об ассоциации ЕС-Украина и поставки газа - Путин и Баррозу обсуждали 13 июня и, вполне возможно, что и позднее, до 14 августа.

Ранее в пресс-службе главы российского государства сообщали, что президент России и председатель Еврокомиссии в ходе телефонного разговора затронули "актуальные вопросы отношений между Россией и Европейским союзом, в том числе в контексте последствий подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС".

Кроме того, по сообщению пресс-службы Кремля, Путин и Баррозу "условились о продолжении контактов, в частности, в ходе возможной личной встречи, сроки и место проведения которой будут согласованы по дипломатическим каналам".