Россия отстала от США почти на 50 позиций в рейтинге самых миролюбивых стран, где Штаты отнюдь не лидируют
Города и Страны
Сотрудники Института экономики и мира подготовили рейтинг самых миролюбивых стран. Согласно подсчетам исследователей, США обогнали Россию в рейтинге на 51 позицию. Россия занимает в перечне 152-е место с 3,03 балла, в то время как Соединенные Штаты расположились на 101-м месте с индексом 2,13.

В комментарии к исследованию говорится, что сотрудники института при составлении рейтинга в число основных параметров включали уровень безопасности в обществе, степень вовлеченности в какой-либо конфликт и уровень милитаризации. Всего при подготовке перечня специалисты использовали 22 параметра.

В разделе "Результаты исследования" говорится, что самыми миролюбивыми странами являются Исландия, Дания и Новая Зеландия. При этом в самом рейтинге третья строчка отдана не Новой Зеландии с индексом 1,23, а Австрии с 1,20 балла. Самыми безопасными считаются те страны, у которых индекс наиболее низкий.

Помимо уже названных стран, в первую десятку "миролюбивого списка" попали Швейцария, Финляндия, Канада, Япония, Бельгия и Норвегия. Рейтинг этих стран лежит в пределах от 1,25 до 1,37 балла. Авторы исследования отмечают, что больших успехов за последний год в области безопасности добились Грузия, Кот-д'Ивуар и Новая Зеландия. У Грузии и Кот-д'Ивуара в рейтинге 2,22 и 2,52 балла соответственно.

Самыми небезопасными и наименее миролюбивыми странами считаются Сирия и Афганистан. У них по 3,65 и 3,41 балла. Также в последнюю десятку попали Южный Судан, Ирак, Сомали, Судан, Центральноафриканская Республика, Конго, Пакистан и Северная Корея. Индексы этих стран находятся в пределах от 3,07 у КНДР до 3,39 у Сирии. При этом Россию отделяют от Северной Кореи лишь 0,04 балла.

Между тем с момента публикации прошлогоднего исследования РФ улучшила свое положение в рейтинге. В 2013 году она занимала 154-е место с индексом в 3,06 балла. Что именно помогло РФ подняться выше на несколько строчек, в исследовании не поясняется. Вместе с тем в этом году у границ России начался вооруженный конфликт, который продолжается до сих пор. В Луганской и Донецкой областях Украины в настоящее время происходят бои между сторонниками самопровозглашенных в регионах "народных республик" с украинскими вооруженными силами.

В целом, как отмечают исследователи, обстановка в мире стала менее безопасная, чем это было в 2013 году. В основном это произошло из-за роста террористической активности, отмечается в исследовании. Примерно 500 миллионов людей проживают в небезопасных странах, причем 200 миллионов влачат существование за чертой бедности.