"Да, сломали аппаратуру одному журналисту и еще одной девушке, которая снимала. Людей, которых они успели поймать, довольно грубо держали, Лешу Шереметьева как раз прижали к земле, скрутили ему руку, очень сильно давили на шею"
Reuters
После состоявшейся возле храма Христа Спасителя акции в поддержку группы Pussy Riot было задержано четыре активиста, подтверждает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД. Между тем и активисты, и присутствовавшие на месте событий журналисты пожаловались на необоснованную агрессию охранников храма.

"На место выехали сотрудники полиции. По прибытии сотрудники ЧОП указали им на нарушителей порядка. В отдел полиции были доставлены четыре человека. В настоящее время решается вопрос о привлечении их к ответственности", - заявили агентству в столичной полиции. По данным "Коммерсант FM", это Анна Ташина, Евгений Скворцов, Алексей Шереметьев и Алексей Михеев.

- Опрос NEWSru.com: Какого наказания заслуживают участницы "панк-молебна"
- Обзор инопрессы: дело Pussy Riot - ущерб имиджу государства и Церкви

Напомним, в первой половине дня в среду возле храма Христа Спасителя в Москве произошел конфликт между охраной здания и участниками флэшмоба в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Около двух десятков гражданских активистов с разноцветными балаклавами на головах выстроились на ступенях перед храмом, держа в руках отдельные буквы, которые вкупе составляют фразу "Блаженны милостивые".

Правда, акция продолжалась не более минуты. К активистам немедленно подскочили охранники храма, которые, не особо церемонясь, разогнали собравшихся. По дороге в отдел полиции Анна Ташина рассказала по телефону, что сотрудники ЧОП напали на них, утверждая, что они вызывают "нечистую силу". При этом она подтвердила, что досталось и присутствовавшим здесь журналистам.

"Да, сломали аппаратуру одному журналисту и еще одной девушке, которая снимала. Людей, которых они успели поймать, довольно грубо держали, Лешу Шереметьева как раз прижали к земле, скрутили ему руку, очень сильно давили на шею. Если бы окружающие люди не вмешались, они бы ему руку сломали", - рассказала она.

На неадекватность охранников указывает и журналист The New Times Матвей Крылов. "Они схватили Нику Максимюк, фотокорреспондента "Грани.ру", напали на Роменского (Владимира - прим. ред.), корреспондента "Дождя", ударили по камере Рустема Адагамова. Начали просто отлавливать журналистов. Пострадал Евгений Фельдман из "Новой газеты". Мне ударили в объектив. Их было где-то человек 20, они бегали по площадке за храмом Христа Спасителя, всячески ругались и пытались как-то помешать. Нике Максимюк заломили руку за спину, у нее потекли слезы из глаз", - рассказал он. По его словам, сотрудники ЧОП ровным счетом никак не реагировали на слова журналистов о том, что они всего лишь занимаются своей профессиональной деятельностью.

Впрочем, в самом храме Христа Спасителя делают вид, что ничего не произошло. "То, что происходит снаружи, к храму отношения не имеет. У нас, у памятника Энгельсу (на площади "Пречистенские ворота"), регулярно митингуют. Ну и что?" - заявил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанский.