"Единая Россия" официально призналась в поглощении Промышленной партии
Архив NEWSru.com
В "Единую Россию" до конца 2006 года вольется Российская объединенная промышленная партия (РОПП), сообщил во вторник журналистам секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

"Мы посмотрели на результаты региональных выборов в марте. За нас хорошо голосовали село, малые города, а в городах, где есть промышленность, у нас поддержка была меньше. Мы понимаем, что нам важно в этом вопросе усилиться, и выбираем как партнера Промпартию, потому что там есть наработки, есть предложения, есть люди, которые представляют этот сегмент", - сказал Володин.

Он признал, что с представителями промышленного сектора "работа была недостаточна", и в рядах "Единой России" нет "в необходимом объеме" людей, которые могут активизировать эту работу, передает РИА "Новости".

По словам Володина, объединительный процесс планируется завершить до конца этого года. Он отметил, что лидер РОПП Елена Панина, скорее всего, выступит с докладом на намеченном на 2 декабря съезде "Единой России", где одним из основных вопросов будет развитие промышленности.

Володин считает, что объединение двух партий должно происходить системно и не ограничиваться решениями партийного руководства. "Нам важно, чтобы через это сближение к нам пришли члены этой партии", - отметил он.

По словам Володина, лидеру РОПП Паниной будет предложено место в руководящих структурах "Единой России". "Она, в первую очередь, будет отвечать за связи с промышленностью. И, конечно, в руководящий орган она войдет", - сказал Володин, не уточнив, в какой именно.

Ранее Вячеслав Володин объявил, что объединение "Единой России" и РОПП станет ответом на слияние Российской партии жизни и "Родины".

По мнению экспертов, присоединение выгодно, по крайней мере, по двум причинам: оно позволит перетянуть электорат влившейся партии и заодно задушить конкурентов в братских объятиях.

Специалисты полагают, что дальнейшие поглощения имеют смысл для ЕР в отношении только тех партий, которым принадлежат голоса не менее 2-4%. В условиях выборов в Госдуму исключительно по партспискам потеря даже 2% голосов может оказаться для "Единой России" недопустимой.

Поглощать прочие партии, "собирающие от 0 до 1%, по мнению эксперта, "единороссам" нет смысла, поскольку эти партии "путаются под ногами у конкурентов "Единой России".

Кроме того, по мнению специалистов, новые партии в составе ЕР нужны для "подписания всевозможных пактов", чтобы это выглядело "инициативой десяти партий, а не только одних лишь "единороссов".

Российская объединенная промышленная партия была создана в 1995 году, ее возглавляет депутат Госдумы Елена Панина. "До прихода в РСПП акул бизнеса этот профсоюз красных директоров как раз и составлял основной костяк партии промышленников, - вспоминает эксперт по партийной системе фонда "Индем" Юрий Коргунюк. - Но уже в 1999 году стало ясно, что ловить там нечего, и большая часть актива перешла в блок Юрия Лужкова и Евгения Примакова".

Сотрудничать с "Единой Россией" Панина стала давно. Когда она начала руководить "промышленниками" в 1999 году, РОПП отказалась самостоятельно участвовать в выборах, предоставив партактиву возможность идти на выборы в блоке с "Отечеством - Вся Россия" Юрия Лужкова и Евгения Примакова - одним из предшественников ЕР. "Единороссы" поддержали ее на последних выборах в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу №195 в Москве. Тогда же РОПП отказалась от выдвижения партийного списка на выборах в Госдуму, заявив о поддержке программы ЕР.