Одного из матросов, бежавших из части из-за дедовщины, повторно избили за татуировку в виде свастики
putnamplanet.com
Матрос срочной службы Балтийского флота был избит за националистические взгляды и свастику, выколотую на плече, сообщил "Интерфаксу" в понедельник офицер одной из структур Балтфлота. "Во время перехода большого десантного корабля (БДК) "Минск" из Санкт-Петербурга в Балтийск на его борту в качестве пассажиров находились восемь моряков срочной службы, которые направлялись для службы на территории Калининградской области. Это были моряки, которые в апреле из-за неуставных отношений убежали из воинской части в Ломоносове (пригород Санкт-Петербурга) перед отправкой на Балтфлот", - заявил офицер.

По его словам, 4 августа один из этих матросов, фамилия которого не была названа, зашел в бытовку корабля с голым торсом. Матросы из экипажа БДК увидели на его плече наколотую свастику. Отвечая на их вопросы о наколке, тот заявил, что является скинхедом, придерживается националистических взглядов и не любит представителей любых других этнических групп, кроме славян.

"Присутствовавший при этом член экипажа БДК - уроженец Дагестана вступил с ним в перепалку, а потом избил скинхеда. Через некоторое время, когда "Минск" заходил в Балтийск, дагестанец вновь нашел матроса-скинхеда и потребовал от него в качестве моральной компенсации мобильный телефон или деньги на его приобретение", - пояснил офицер.

"Однако к этому времени матрос уже известил при помощи SMS-сообщения организацию "Солдатские матери" из Санкт-Петербурга о том, что был избит. Общественная организация дала соответствующую информацию в прокуратуру Балтфлота, представители которой прибыли на корабль и приступили к расследованию данного факта", - заявил собеседник агентства.

Он подтвердил, что прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 335 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). "Однако речь идет лишь об одном факте рукоприкладства, а не о том, что избиты буквально все восемь матросов, которые ранее уже страдали от неуставных взаимоотношений", - подчеркнул собеседник агентства.

"О так называемой "дедовщине" здесь не может идти и речи, так как матрос-дагестанец прослужил на полгода меньше, чем скинхед, и сам на год младше его", - сказал источник. "Однако в конфликте между молодыми людьми есть не только факты рукоприкладства, вымогательства, но и разжигания национальной розни, шовинизма, что должна, по всей видимости, учитывать прокуратура при расследовании происшествия", - считает офицер.

Однако в Прокуратуре Балтийского флота заявили, что причина избиения матросов-новобранцев не связана с якобы националистическими взглядами одного из них. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник военный прокурор БФ Григорий Кулешов, "всего во время перехода из Санкт-Петербурга в Балтийск на прошлой неделе БДК "Минск", на борту которого в качестве пассажиров находились моряки срочной службы, было два случая неуставных отношений".

"В первом случае был избит один из новобранцев, на плече у которого действительно была выколота националистическая символика", - уточнил прокурор. Однако, по его словам, "как показало расследование, матрос никакого отношения к скинхедам не имеет и наколку сделал, по его же признанию, в юности по глупости. Установлено также, что факт наколки явился лишь предлогом для избиения".

Во втором случае жертвами неуставных отношений стали шестеро матросов, среди которых был и ранее пострадавший новобранец. "Причина конфликта заключалась в том, что они отказались отдать тому же старослужащему мобильные телефоны или, как альтернативу, деньги", - отметил Кулешов.

"У нас есть признательные показания самого обидчика, есть протокол допроса самих потерпевших, поэтому заявления неназванных офицеров Балтийского флота, взявших на себя полномочия прокуратуры и объявивших, что причина инцидента - националистические взгляды и наколка в виде свастики одного из новобранцев, является превышением их служебных полномочий".

Кулешов напомнил, что в этот раз пострадали те же матросы, которые в апреле этого года по причине неуставных отношений уже покидали воинскую часть в Ломоносове перед отправкой на Балтийский флот. Тогда в ночь на 6 апреля 12 военнослужащих срочной службы самовольно оставили свою часть в городе Ломоносов и обратились в военную прокуратуру с жалобами на неуставные взаимоотношения и вымогательство.

Тогда в ходе проверки были установлены личности обидчиков - это старший матрос Иван Арсаков и матрос 17-го флотского экипажа Виктор Федоров, которые отслужили полтора года. Прокуратура Кронштадтского гарнизона предъявила им обвинение в нарушении уставных правил взаимоотношений. Оба они уже признаны судом виновными и приговорены: Арсаков - к 3,5 года с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима; Федоров - к одному году условно с испытательным сроком шесть месяцев.