Начинается регистрация кандидатов в президенты Чечни
Архив NEWSru.com
Представители республиканской избирательной комиссии сообщили, что 15 августа в Чечне начинается процесс регистрации желающих принять участие в президентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Формально каждый желающий имеет право выдвинуть свою кандидатуру до 20 августа, однако сделать это практически с сегодняшнего дня уже невозможно, так как кандидат должен открыть счет в банке как минимум за 5 дней до подачи документов в республиканский избирком. На данный момент о своем желании принять участие в выборах заявили 15 человек, которые теперь должны до 20 августа успеть сдать в избирательную комиссию все необходимые документы.

Около 150 представителей международных организаций будут наблюдать на выборами президента Чечни

По предварительным данным, около 150 представителей от международных организаций будут наблюдать на выборами президента Чечни 5 октября. Об этом сообщили сегодня по телефону в избиркоме Чеченской Республики. Ряд наблюдателей, в том числе от ОБСЕ, ООН, международных гуманитарных организаций уже аккредитованы в республике.

"У руководства Чечни нет сомнений, что выборы первого президента ЧР будут честными, демократическими и пройдут на равных для всех кандидатов условиях", - подчеркнули в избиркоме.

Ожидается, что сегодня в избирком сдаст собранные в свою поддержку необходимые 10,8 тыс подписей избирателей Малик Сайдуллаев, решивший баллотироваться на пост президента, отметили собеседники агентства.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.