Багдад снял иммунитет с сотрудников посольства Ирака в Москве с неясностью обстоятельств ограбления дипмиссии, которое произошло в ночь на 29 июля
RTV International
Багдад снял иммунитет с сотрудников посольства Ирака в Москве в связи с ограблением дипмиссии, которое произошло в ночь на 29 июля. Тогда, как сообщили представители посольства, из сейфа было похищено 3 млн долларов.

О решении Багдада российскую сторону проинформировал временный руководитель МИД Ирака Гасан Хусейн, который на прошлой неделе посетил Москву с неофициальным визитом.

"Временный глава МИД Ирака посетил Москву на прошлой неделе для изучения на месте обстоятельств ограбления иракского посольства в РФ", - сказал "Интерфаксу" дипломатический источник.

Гасан Хусейн обратился в МИД РФ с призывом оказать содействие в полном расследовании этого инцидента.

В частности, он попросил о том, чтобы российские правоохранительные органы проводили расследование непосредственно в здании и на всей территории комплекса посольства. Это означает, что с дипмиссии снят статус экстерриториальности.

"МИД РФ сейчас прорабатывает этот вопрос с правоохранительными органами", - сообщил источник.

На следующей неделе в Москву приедет новой глава посольства Ирака

На будущей неделе в Москву должен приехать новый глава иракской дипломатической миссии со статусом временного поверенного в делах Ирака в РФ. Об этом сообщил сотрудник посольства Ирака в Москве.

"Его имя Хишам Ибрагим, сейчас он в Ираке и ожидает получения визы на въезд в Россию. Вместе с ним в Москву должны приехать, по меньшей мере, еще два-три дипломата", - сообщил источник.

Хишам Ибрагим до недавнего времени возглавлял иракское посольство в Киеве, о закрытии которого на днях объявили временные власти Ирака.

Статус временного поверенного для главы иракской дипмиссии в Москве, как и в других столицах мира, будет сохраняться до тех пор, пока в Ираке не будет сформировано легитимное правительство.

С приездом в Москву нового руководителя дипмиссии и группы дипломатов посольство Ирака в Москве планирует возобновить работу в полном объеме.

Московская милиция сомневается, что посольство Ирака было ограблено

Дипмиссия Ирака была ограблена в ночь на 29 июля, как утверждают ее сотрудники, неизвестными вооруженными злоумышленниками. В результате из сейфа посольства было похищено почти 3 млн долларов.

Сотрудники посольства сообщили, что в период с 2 до 3 часов ночи на территорию посольства проникли трое неизвестных, хорошо говорившие по-русски, которые связали и избили охранника из числа сотрудников посольства, заставили его открыть сейф и похитили деньги.

"Трое мужчин с пистолетами связали спавшего в помещении дипмиссии иракского охранника и затем похитили из посольского сейфа около 3 млн долларов. Есть свидетельства, что преступники свободно разговаривали по-русски", - сообщил сотрудник посольства Ирака.

Согласно другим данным, речь идет о пропаже ценностей, утвари и денег на общую сумму более 2 млн долларов.

Между тем, в московской милиции сомневаются, что посольство было ограблено. Милиционер, который ночью охранял посольство, сообщил, что ночью ничего подозрительного не заметил.

Сотрудники милиции поделились с Reuters сомнениями относительно факта ограбления посольства. "Мы не можем с уверенностью сказать, что ограбление действительно произошло. Мы также не знаем точно, о какой именно сумме идет речь", - сказал милиционер, который находился на месте происшествия.