Архив NTVRU.com
Предприниматель Борис Березовский, проживающий сейчас в Лондоне, не сомневается в своем возвращении в Россию, однако определение конкретных сроков считает "чисто политическим вопросом". "Не существует вопроса, вернусь я в Россию или нет - конечно, вернусь. Но вопрос даты - это вопрос чисто политический", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Борис Березовский. "Вопрос моего возвращения в Россию - это чисто политическая проблема", - заметил предприниматель.

Борис Березовский пояснил, что приедет в Россию только в том случае, если будет соответствующее решение президента РФ. "Если будет решение президента РФ о том, что я могу возвращаться в Россию, я этому решению буду доверять", - сказал он.

Березовский не исключил, что может вернуться в Россию уже в сентябре. В этом случае предприниматель намерен принять участие в съезде общественного движения "Либеральная Россия", сопредседателем которого он является. По его словам, внеочередной съезд "Либеральной России" планируется провести во второй половине сентября - между 14 и 25 числами.

Ранее в четверг о планах приезда Бориса Березовского в Россию в конце сентября сообщил председатель свердловского регионального отделения "Либеральной России" Владимир Лысенков.

Напомним, в начале июля было оглашено обвинительное заключение в Москве по делу "Аэрофлота". В пособничестве хищению обвиняется по данному делу предприниматель Борис Березовский. Он объявлен в розыск, а дело в отношении него выделено в отдельное производство. Ущерб, причиненный действиями подсудимых, Генпрокуратура оценивает в 252 млн. долларов.

В четверг суд признал, что полученные из Швейцарии документы могут служить доказательствами по делу "Аэрофлота". К такому выводу пришел Савеловский суд столицы, рассматривающий уголовное дело о хищении валютных средств авиакомпании. Как передает "Интерфакс", большинство документов, полученных Генпрокуратурой из Швейцарии по делу "Аэрофлота", были получены в соответствии с законом. Таким образом, суд отказался признать их недопустимыми доказательствами по делу.

Адвокат одного из обвиняемых Андрей Боровков сообщил, что эти документы касались финансово-хозяйственной деятельности швейцарских фирм "Грленджленд" и "Андава". На счетах последней аккумулировалось 80% валютной выручки авиакомпании. В 1996-1997 годах через нее прошло около 252 млн. долларов, часть из которых - 214 млн. рублей - как считает следствие, была похищена.

В тоже время, по словам Боровкова, суд признал недопустимыми доказательствами ряд документов, приложенных следствием к допросам трех швейцарских граждан, в том числе генерального менеджера "Андавы" Вильяма Фэрера.

Уголовное дело о финансовых нарушениях в бывшем руководстве "Аэрофлота" было возбуждено 18 января 1999 года. По данным следствия, с 1996 по 1999 год через фирму "Андава" и другую зарегистрированную в Швейцарии фирму "Форус" прошло 939 млн. долларов валютной выручки авиакомпании. В то же время предприниматель ни раз заявлял, что все время находится в Лондоне. "Я обратился с просьбой дать мне резиденцию в Англии. Прошу не путать с гражданством. По английским законам, пока я не получу резиденции, я не имею права выезжать с территории Англии", - сообщил бизнесмен.