НТВ
В этом году на ЗАО "Большая костромская льняная мануфактура", крупнейшей в Европе фабрике по переработке льна, впервые за последнее десятилетие будут делать ткани из своего сырья. Руководители завода надеются к осени поднять объемы производства хотя бы до половины того, что было в советские времена.

Работа предприятия сейчас уже практически налажена. Сделано это, в частности, благодаря тому, что в четырех хозяйствах посеяли собственный лен. Кроме того, новое руководство погасило все задолженности предприятия перед рабочими, в ткацкие цеха, в которых в последнее время размещались столярная мастерская и пекарня, вернулись ткачихи, заработало прядильное производство, вновь запустили швейный цех.

В последние 10 лет крупнейшее в Европе льноперерабатывающее предприятие не получало прибыли и практически не выплачивало зарплату рабочим. В это время, если руководству удавалось выменять льняные ткани на бартер, 2500 тысячи ткачих и прядильщиц в получку приносили домой продукты.

В отличие от многих других фабрик, которые после банкротства кредиторы просто распродавали, чтобы вернуть свои деньги, на Костромской мануфактуре решили, что вкладывать выгоднее. Им пришлось пойти на большие убытки. Однако благодаря этому они за три месяца выплатили не только долги по зарплате, но и отпускные рабочим, а в конечном счете возобновили полноценную работу предприятия.