Ким Чен Ир для северных корейцев как Петр I для россиян
Архив НТВ.ru
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, который сопровождает Ким Чен Ира в поездке по Дальнему Востоку России и неоднократно общался с ним в неформальной обстановке, отметил, что "северные корейцы долго Россию не воспринимали".

Как сказал сегодня полпред в интервью "Интерфаксу", "поворот в отношении к нашей стране произошел после того, как в Пхеньян в прошлом году приехал президент России Владимир Путин". "Это был настоящий прорыв", - подчеркнул Пуликовский. √ Ким Чен Ир тогда сказал, что "Путину он поверил, так как это серьезный политик, Путин - это действительно тот человек, с которым можно иметь дело".

Пуликовский сообщил, что он не говорил с Ким Чен Иром на тему того, почему северокорейский лидер отправился в Россию именно на поезде и действительно ли тот боится летать на самолетах. Полпред президента предположил, что Ким Чен Ир выбрал поезд, потому что хотел проехать по тем же местам, что и его отец Ким Ир Сен в свое время", хотел посмотреть Россию сам и показать ее корейской делегации. "Ведь Россия для корейцев - страна, которая ушла от почти такого же социализма, в котором они живут. Мне показалось, что Ким Чен Ир в чем-то более прогрессивен, чем его окружение", - сказал полпред.

"Да, он руководит необычным государством, но многое делает для изменения его имиджа, для того чтобы действительно КНДР открылась мировому сообществу. В какой-то степени Ким Чен Ир для северокорейцев как Петр I для россиян. Он стремится прорубить окно в мир. И Россия - первый шаг", - отметил Пуликовский. Он сообщил, что Ким Чен Ир интересовался тем, что пишет пресса о его визите в Россию. Как заметил полпред, северокорейский лидер "даже шутил на эту тему".

"Когда мы уезжали из Питера, Ким Чен Ир шел по перрону и, показывая на вагоны поезда, говорил: вот журналисты написали, что нас обстреляли, ну, посмотрите, где же нас обстреляли?" - вспоминает Пуликовский. Он опроверг сообщения о том, что поезд Ким Чен Ира бронированный. "Вагоны, в которых едет северокорейский лидер, укреплены. Но основной состав - обычные вагоны. Никакой мощной брони нет. Внутри они, конечно, переоборудованы. Сделаны очень красиво, аккуратно. Вагоны есть и для руководящего состава, и для рядовых членов делегации", - сказал полпред президента.

Ким Чен Ир в пятницу, возможно, сделает остановку в Хабаровске. Краевая администрация на этот случай подготовила для него разнообразную программу. Она предусматривает возложение цветов у монумента "Вечный огонь" на площади Славы, посещение утеса на реке Амур, осмотр экспонатов краеведческого музея и музея Дальневосточного военного округа, посещение завода "Амуркабель" и прогулку на теплоходе.

Константин Пуликовский собирается пригласить северокорейского лидера в свою резиденцию. Поездка в село Вятское в 70 километрах от Хабаровска, где, по некоторым данным, родился северокорейский лидер, не планируется.