Макс-2001: подписано восемь международных контрактов по модернизации российских истребителей
НТВ
В ближайшие дни будет объявлено о подписании на авиационно-космическом салоне МАКС-2001в подмосковном Жуковском восьми контрактов между Россией и другими странами по модернизации целого ряда устаревших истребителей, в частности Су-25 и МиГ-25, сообщает НТВ. Такие самолеты до сих пор находятся на вооружении целого ряда стран Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, стран Восточной Европы и даже Германии. Там они оказались после объединения ГДР и ФРГ.

Модернизация одного такого самолета будет стоить примерно 4 млн. долларов. Заработать смогут, в частности, КБ "Сухого", КБ "Микояна", КБ "Яковлева".

Кроме того, сегодня стало известно о том, что Бирма покупает 15 российских истребителей Миг-29. Эта сделка оценивается в 150 млн. долларов. Ожидается примерно такая же сделка на покупку "Су-27" Малайзией. Кроме того, Индия выдвинула предложение о покупке российских учебно-тренировочных самолетов нового поколения - МиГ-АТ конструкторского бюро "МиГ" или "Як-130" КБ им. Яковлева.

Если обо всех этих контрактах официальные комментарии лишь ожидаются, то о первой состоявшейся сделке √ покупке "Газпромом" 50 новых вертолетов Ка-226 - сегодня уже было объявлено. В "Газпроме" заявляют, что считают вертолеты Ка-226 очень эффективными. Там отмечают, что новые машины нужны для обслуживания газо- и нефтяных трубопроводов, которые пролегают в труднодоступных северных районах, и для полетов в районы добычи углеводородного сырья. В дальнейшем вертолеты, говорят в "Газпроме", потребуются в еще большем количестве, поскольку в перспективных планах "Газпрома" - работы на арктическом шельфе.

Переговоры о продаже вертолетов фирма "Камов" также ведет с МЧС и правительством Москвы.

В настоящее время производство вертолетов Ка-226 запущено на двух вертолетостроительных заводах - в Оренбурге и в Кумертау. Подготовку к серийному выпуску Ка-226 проводили сами заводы с помощью местных администраций. В частности, власти Башкирии выделили льготный кредит заводу в Кумертау на сумму 76 млн. руб.

НТВ также сообщает, что многие зарубежные компании заинтересовались российским самолетом иркутского авиазавода БЕ-200, так называемым "самолетом-амфибией". Это единственный в мире самолет, который может садиться на море во время волнения до 3-4 баллов. Этот самолет предназначен для тушения пожаров и ведения спасательных работ. Сейчас его постройку спонсирует МЧС. Пока БЕ-200 представлен в Жуковском в одном экземпляре. Но если все сложится хорошо, возможно, уже в следующем году таких самолетов будет до 10.