Тысячи людей вышли на улицы своих городов с требованием увеличения финансирования отрасли
Съемки НТВ
Во многих крупных городах страны сегодня прошла акция протеста работников предприятий общественного транспорта. Тысячи людей вышли на улицы своих городов с требованием увеличения финансирования отрасли, уменьшения количества льготных категорий пассажиров, своевременной выплаты зарплаты.

Своими действиями транспортники надеялись привлечь внимание местных властей и правительства. Однако многие представители местной власти, выходя к пикетчикам, заявляли лишь о том, что требования транспортников могут быть решены только на федеральном уровне.

Акция протестов транспортников проходила сегодня и в столице перед зданием правительства на Горбатом мосту. В ней участвовало более 300 человек. Основными требованиями пикетчиков были обновление пассажирского транспорта и "достойная зарплата".

По мнению российских профсоюзных деятелей, правительство РФ оставило акцию без внимания. По словам председатель центрального комитета транспортного профсоюза Виктора Мохначева, с пикетчиками встретился только первый заместитель министра транспорта Анатолий Насонов. "Мы с ним встречаемся почти каждый день и прекрасно знаем, что не все зависит от министерства транспорта. Чиновники же более высокого уровня нас полностью проигнорировали", - заявил Мохначев.

25 августа на встрече с представителями работодателей и Правительства РФ, делегация транспортного профсоюза намерена вручить заявление со своими требованиями вице-премьеру Валентине Матвиенко.

Участники акции намерены в случае непринятия правительством конкретных решений до конца текущего года, с 1 января 2001 года начать подготовку к всероссийской забастовке.