ФСИН против освобождения Варвары Карауловой по УДО из-за расстегнутой пуговицы и дневного отдыха на кровати
АГН Москва / Никеричев Андрей
Администрация вологодской исправительной колонии N1 назвала нецелесообразным условно-досрочное освобождение (УДО) Варвары Карауловой, осужденной за попытку присоединиться к запрещенной в России группировке "Исламское государство"*. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Сергей Бадамшин. Ходатайство о досрочном освобождении будет рассмотрено 16 апреля Вологодским городским судом.

Заявление об УДО Караулова подала в марте: по словам адвоката, она соблюдает нормы выработки на производстве в колонии, не конфликтует с сотрудниками ФСИН и другими заключенными, учится в двух вузах и имеет "отличную характеристику" от психолога. Однако в марте 2019 года и ноябре 2018-го Караулова получила взыскания за попытку прилечь на кровать днем и за расстегнутую пуговицу на рабочем месте. Как рассказала мать осужденной, желание прилечь на кровать было вызвано болезненным состоянием Карауловой.

Адвокат напомнил о практике ФСИН, когда "заключенному, который в течение всего срока отбытия наказания соблюдает установленный порядок, намеренно выискиваются нарушения как раз под подходящий срок до УДО". Он также выразил надежду, что суд примет решение, руководствуясь требованиями закона и милосердием.

Отец девушки Павел Караулов надеется на освобождение дочери, так как для этого, по его мнению, были выполнены все объективные условия. Он рассказал, что дочь настроена "по-боевому" и после выхода из тюрьмы намерена заниматься правозащитной деятельностью, так как за время заключения получила юридическое образование, передает РИА "Новости".

В 2015 году, будучи студенткой второго курса философского факультета МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана вместе с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку удалось вернуть 12 июня 2015 года рейсом из Стамбула, ее вербовщики позже были арестованы. Летом ее отпустили после допроса без предъявления обвинений. После этого она сменила имя и фамилию и стала Александрой Ивановой.

Девушка была арестована 28 октября 2015 года. 10 ноября ей было предъявлено обвинение в попытке участия в ИГ*. На допросе Караулова признала свою вину, но в феврале 2016 года ее адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний. В последнем слове на суде она признала, что, совершив побег в Сирию, допустила ошибку. В то же время девушка подчеркнула, что "никогда не хотела причинить зло или вред другим людям".

Причиной "ошибки" девушка назвала запоздалый "подростковый бунт". Кроме того, она объяснила свой поступок "жуткой депрессией" и "одиночеством", спасение от которых она искала не в кругу родных, "а у абсолютно чужого человека", который оказался вербовщиком ИГ*. По словам девушки, этот человек, в которого она влюбилась, все время ей "врал" и "откровенно унижал" ее.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.