Дело о хищениях более пяти млрд рублей при строительстве космодрома Восточный, фигурантами которого стали экс-руководители ФГУП "Дальспестрой", передано в Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Дело о хищениях более пяти млрд рублей при строительстве космодрома Восточный, фигурантами которого стали экс-руководители ФГУП "Дальспецстрой", передано в Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске.

"Дела в отношении бывшего главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, его сына Михаила, главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, экс-спикера Законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова переданы в Дальневосточный окружной военный суд", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя суда Александр Цыбанев. Он отметил, что в настоящее время изучается около 300 томов уголовного дела.

Предварительное слушание по делу состоится в конце апреля - 25-26 числа. Будет избрана мера пресечения, решатся организационные вопросы, затем суд определится с датой заседания. Обвиняемых доставят в Хабаровск к моменту начала предварительных слушаний.

Ранее сообщалось, что бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин и бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в нанесении государству ущерба в 5,2 млрд рублей путем присвоения и растраты при строительстве космодрома Восточный в Амурской области.

Следователи установили, что 3,3 млрд рублей были потрачены на погашение кредитов, а экс-глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман, арестованный за растрату около 1,8 млрд рублей, передал 500 миллионов рублей, выделенных для Восточного, на строительство торгового центра в Хабаровске. Около 400 миллионов рублей оказались на счетах фирм-однодневок и были обналичены.

Расследование проводил Следственный комитет РФ с 2014 года, сопровождение дела вели сотрудники ФСБ России.