У РПЦ появился неожиданный заступник - коммунист Зюганов рассказал, кому нужны скандалы
RTV International
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов неожиданно выступил в защиту Русской православной церкви от скандалов последнего времени. Главный коммунист страны заявил, что они выгодны тем, кто хочет видеть Россию слабой. А после добавил, что Христос был первым коммунистом - судя по нагорной проповеди.

"Сегодня на то, что собирает и держит страну, идет мощное покушение. На мой взгляд, это не случайно. Это выгодно всем, кто не желает видеть Россию сильной, умной, образованной и духовно и морально подготовленной. Потому что как только духовные корни выдернут, все остальное развалится. Мы должны понимать, что происходит", - цитирует интервью Зюганова каналу "Россия 1" агентство РИА "Новости".

По его словам, коммунизм не противоречит христианской вере. "Если вы возьмете моральный кодекс строителя коммунизма и нагорную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, то вы ахнете: они совпадают полностью по тексту. Если вы откроете послание апостола Павла Фессалоникийцам, то прочитаете главный лозунг коммунизма: "Кто не работает - тот и не ешь"", - отметил Зюганов.

Он рассказал, что среди членов КПРФ немало верующих христиан. "Я вообще считаю, что человек без веры - что дерево без корней. У меня вера более широкая: я верю в страну, я верю в трудовые мозоли, верю в талант нашего народа, в нашу страну. Для меня вера - очень широкое понятие, но без веры, любви, надежды и мудрости выжить в этой страны невозможно", - добавил лидер КПРФ.

В последние несколько недель в центре внимания СМИ и общества оказались ряд скандалов, связанных с именем патриарха Кирилла и РПЦ. Упреки некоторых представителей общественности были связаны, в частности, с судебным процессом, на котором с семьи бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко было взыскано около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла в "Доме на набережной" в центре Москвы.

Кроме того, некоторые СМИ утверждали, что патриарх Кирилл иногда носит дорогие часы. Официально РПЦ ни подтвердила, ни опровергла информацию о дорогих часах, однако 31 марта на ее официальном сайте появилась отредактированная фотография от 2009 года, на которой часы с руки предстоятеля РПЦ были убраны. При этом отражение часов осталось на полированной поверхности стола.