Уголовное преследование экс-мэра Самары Лиманского, подозреваемого в превышении должностных полномочий, прекращено
63.ru
Экс-мэр Самары Георгий Лиманский больше не проходит в качестве подозреваемого по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками городской администрации. Как сообщила пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева, факты превышения Лиманским должностных полномочий не подтвердились.

"Таким образом, следствие не усмотрело в действиях Лиманского состава преступления, и 30 марта 2010 года было вынесено постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования", - сказала Шкаева.

По ее словам, предварительное расследование по делу о превышении должностных полномочий, фигурантом которого являлся Лиманский, в настоящее время приостановлено из-за отсутствия обвиняемых.

"31 марта вынесено постановление о приостановлении предварительного расследования по делу в связи с тем, что не установлено лицо, подлежащее к привлечению в качестве обвиняемого", - пояснила Шкаева.

Как сообщалось ранее, следственное управление СКП РФ по Самарской области в марте текущего года возобновило предварительное следствие по делу Лиманского, подозреваемого в незаконных сделках с землей. Он занимал пост мэра Самары с июля 1997 года по октябрь 2006 года. В июне 2006 года в департаменте по архитектуре и строительству мэрии Самары представители силовых структур провели выемку документов в рамках уголовного дела в отношении фирмы ООО "Спектр-экс".

При анализе изъятых документов прокуратура обнаружила ряд нарушений закона в постановлениях мэра. Также в июне прокуратура Самарской области провела выемку документов в администрации Самары в рамках ранее возбужденных уголовных дел по обманутым дольщикам. В числе незаконных сделок, в которых подозревался экс-мэр: незаконное переоформление земельного участка "Парк Горького", незаконные разрешения на застройки и ряд других существенных нарушений.

Дело, по которому Лиманский проходил в качестве подозреваемого, было возбуждено в отношении сотрудников администрации Самары в 2007 году по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В 2007 году прокуратура Самарской области вызывала экс-мэра на допросы в рамках расследуемого дела, однако Лиманский на допросы не являлся. В марте 2009 года следственный отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ Самарской области объявил Лиманского в розыск, а расследование дела было приостановлено.

В январе 2010 года руководитель СУ СКП РФ по Самарской области Виталий Горсткин сообщил, что экс-мэр перестал скрываться и готов давать показания. Дело, одним из фигурантов которого является Лиманский, находилось к тому времени на изучении в генеральной прокуратуре в порядке надзора. В конце февраля генеральная прокуратура после проверки без нареканий вернула в самарскую прокуратуру это дело.

Юрист адвокатской коллегии "Литис" Олег Казачек (он представлял интересы мэрии, когда городом руководил Лиманский) интерес Генпрокуратуры объяснят "громкостью дела". По мнению самарского адвоката Александра Паулова, ранее представлявшего интересы Лиманского, инициатором прокурорской проверки мог быть и сам бывший градоначальник, который "мог написать соответствующее заявление". Адвокат также высказал мнение, что "намерение прийти и дать показания сводит на нет причины для ареста". Паулов уточнил, что по некоторым эпизодам, например связанным с подделкой подписей, срок давности уже истек.