Президент Чечни Рамзан Кадыров выиграл иск к "Новой газете" и ее обозревателю Вячеславу Измайлову. Во всяком случает, так утверждает адвокат Кадырова Андрей Красненьков
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров выиграл иск к "Новой газете" и ее обозревателю Вячеславу Измайлову. Во всяком случает, так утверждает адвокат Кадырова Андрей Красненьков, на которого ссылается "Интерфакс". Он сообщил, что Басманный суд 15 апреля при повторном рассмотрении удовлетворил иск Кадырова в полном объеме. В первый раз, напомним, судья отклонил иск и отправил Кадырова читать Декларацию о свободе дискуссии. Подтверждения новой информации из судебных инстанций и комментариев от представителей "Новой газеты" пока нет.

Фрагментов статей, к которым были претензии, насчитывается до десяти. В части моральной компенсации суд обязал редакционно-издательский дом "Новая газета" выплатить Рамзану Кадырову 100 тысяч рублей, а Вячеслава Измайлова - 10 тысяч. При этом защита истца заявляла сумму в 1 млн 290 тысяч рублей. Однако, по словам адвоката, "было ожидаемо, что суд назначит столь низкую сумму, ведь у нас принято оценивать так низко моральный ущерб".

Красненьков добавил, что "представителя "Новой газеты" Ярослава Кожеурова, являющегося главой юридической службы газеты, на суде не было". Какая статья оскорбила Кадырова

Заметка "В Чечне похищают друзей семьи Кадырова" была опубликована в мае этого года. Ее автор, Вячеслав Измайлов, рассказывает о похищении бывшего кандидата в президенты Чечни, писателя и общественного деятеля Николая Пайзулаева. В апреле были похищены его жена и семилетняя дочь. Спустя какое-то время супруга позвонила Пайзулаеву и рассказала, что их дочь заболела.

Пайзулаев выехал из Хасавюрта, где жил в то время, в Грозный. "А там, у рынка Сабита, в самом центре чеченской столицы, на глазах многих людей люди в камуфляже сначала избили Пайзулаева, а затем запихали в машину и увезли в неизвестном направлении", - пишет Измайлов. "Случайным свидетелям сообщили: проходит спецоперация", - продолжает автор.

В заметке автора "Новой газеты" говорится также о том, что вокруг вопроса "кто похищает людей в Чечне?" уже несколько лет ведутся споры. Высказывались разные предположения, но все "открещивались".

Теперь, продолжает автор, похищен друг отца президента Ахмата Кадырова (на выборы 2003 года, на которых победил Ахмат Кадыров, Пайзулаев шел для подстраховки - чтобы гарантированно был второй кандидат). Но Рамзан Кадыров "молчит".

Отметим, что история с похищением родственников и самого Пайзулаева, который "весьма эмоционально" рассказывал о случившемся на пресс-конференции в Москве и на допросе в следственном комитете, довольно запутанная. В мае появилась информация, что, по словам его супруги, ни ее, ни дочь никто не похищал. Об этом писали на портале "Грозный Информ", а сообщил об этом журналист Вячеслав Измайлов. Измайлов отметил, что герой его заметки "не совсем здоров на голову".

"В газете мы ему вначале сочувствовали, опубликовали материал, что жена и дочь похищены", - рассказал Вячеслав Измайлов. Поверив Пайзулаеву, журналист, по его словам, обратился к помощнику президента Чеченской Республики Шамилю Сургуеву с просьбой оказать содействие в поисках супруги и дочери, а также попросил об этом самого президента. Рамзан Кадыров пообещал, что приложит все усилия, чтобы выяснить судьбу жены и дочери Пайзулаева.

Газета "Коммерсант" приводила слова знакомых экс-кандидата в президенты: "Весьма вероятно, что исчезновение Пайзулаева связано с его конфликтами с кредиторами". По их словам, господин Пайзулаев часто брал взаймы деньги, но неаккуратно их возвращал: "В 2001 году с ним такое уже случалось - он исчез на некоторое время, а потом вернулся. Видимо, так произошло и сейчас, родственники как-нибудь договорятся", - комментировали происшедшее знакомые.