Версия теракта в деле о взрыве на улице Королева пока не подтверждается
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
Версия теракта в деле о взрыве в доме на улице Королева в Москве пока не подтверждается. Об этом во вторник заявили в столичном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

"На данном этапе расследования версия теракта подтверждения не находит", - сказал руководитель следственного отдела СКП РФ по Северо-Восточному округу Москвы Сергей Фролов. Он подчеркнул, что "следствие не установило причастность погибших от взрыва двух молодых москвичей к экстремистским организациям", передает "Интерфакс".

"Но мы продолжаем проверять возможную принадлежность погибших к некоторым организациям, в том числе и движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ)", - сказал Фролов.

По его словам, в качестве основных следствие отрабатывает две версии. "Это взрыв не установленной пока паровоздушной смеси, а также взрыв в результате нарушения правил при проведении ремонтно-строительных или иных работ", - отметил представитель СКП РФ.

"Проверяются также все возможные версии, в том числе не исключена пока и версия теракта", - добавил он.

в СКП РФ заявили, что причиной взрыва явилась газо-воздушная смесь. "В результате проведенных исследований и следственных действий по уголовному делу установлено, что причиной взрыва явилось образование газо-воздушной смеси в квартире 42 дома 8 по улице Академика Королева", - сказал во вторник официальный представитель следственного управления по Москве СКП РФ Михаил Ионкин.

В результате взрыва, прогремевшего 4 апреля в доме на улице Королева, погибли три человека, в том числе один из жильцов разрушенной квартиры Кирилл Ширяев и его друг Николай Миронов, а также молодая женщина, проживавшая этажом ниже.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".