Валентина Матвиенко планирует внести предложение о преобразовании Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект
НТВ
Как только будет сформировано новое правительство РФ, т.е. после 8 мая, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко планирует внести предложение о преобразовании Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я активный сторонник объединения, но не могу сказать, что все однозначно поддерживают этот шаг", - пояснила Матвиенко в кулуарах IX-го съезда "Единой России". Она дала понять, что Ленинградскую область пока не слишком воодушевляет такая перспектива.

Однако, по словам петербургского губернатора, планы объединения основаны не на эмоциях, а "на экономическом анализе"."Такой шаг позволит эффективно развивать экономику, энергетику, дороги, размещать инвестиции", - подчеркнула она. "Объединение города и области дало бы ту энергетику, которая заметно повысит экономический потенциал и инвестиционную привлекательность", - убеждена Матвиенко.

Тем более, что сейчас, по словам губернатора, многие жители области работают в Санкт-Петербурге, используя городскую инфраструктуру, а более полутора миллионов жителей Санкт-Петербурга около полугода проводят как раз именно в Ленинградской области на дачах.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин не видит смысла в слиянии Петербурга с Ленобластью, поскольку регион сегодня развивается достаточно эффективно и быстро. "Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью", - цитирует февральское выступление президента RBK-daily.

Кроме того, губернатор северной столицы хочет поставить вопрос об упрощении самого механизма объединения субъектов РФ и намерена поговорить об этом с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Сама Валентина Матвиенко и дальше будет губернатором северной столицы. После закрытия съезда она рассказала журналистам, что в состав будущего правительства она не войдет: "Мне не предлагали и не предложат".