Росздравнадзор нашел регион в России, где люди чаще всего сходят с ума
Архив NEWSru.com
Иркутская область является регионом высокого риска с точки зрения психических заболеваний. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

"Иркутская область относится к территориям высокого риска формирования инвалидности, обусловленной психическими расстройствами и расстройствами поведения, которые в 2,3 раза превышают аналогичные показатели по Российской Федерации, в том числе по умственной отсталости в 2,6 раза",- говорится в сообщении. Оно стало итогом проверок психоневрологических интернатов и домов-интернатов для умственно отсталых детей в регионе. Именно высокий уровень заболеваемости психическими расстройствами определяет повышенный спрос на места в специализированных учреждениях.

"Несмотря на то, что с 2002 по 2007 год дополнительно введено 201 место в психоневрологических интернатах области и ежегодно выписывается в среднем 160 путевок, очередность в психоневрологические интернаты в течение последних двух лет сохраняется на уровне 350-380 человек", - говорится в сообщении.

В настоящее время в шести психоневрологических интернатах проживают 1438 человек при плановом количестве 1408 мест. В четырех домах-интернатах для умственно отсталых детей проживают 1095 детей, что соответствует плану.

Росздравнадзор отмечает, что в среднем от жителей области ежегодно поступает около 250 заявлений для устройства в интернаты данного профиля. Очередь растет в среднем на 80 человек в год. Для размещения в детских домах-интернатах в очереди стоят 136 человек. Кроме того, очередность нуждающихся в переводе из детских домов-интернатов для умственно отсталых детей в психоневрологические интернаты составляет 43 человека.

Чтобы решить проблему очередей, количество мест в психоневрологических интернатах области собираются увеличить. Так, на 2010-2011 годы запланировано строительство двух двухэтажных корпусов в Сергинском и Пуляевском психоневрологических интернатах.

Проверка Росздавнадзора также установила, что в четырех психоневрологических учреждениях отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности. В настоящее время документы на ее оформление поданы. Материалы проверки переданы руководству области.