Незаконно задержанные во время московского "Марша несогласных" несовершеннолетние до сих пор находятся под стражей
Reuters
Незаконно задержанные во время московского "Марша несогласных" несовершеннолетние до сих пор находятся под стражей.

Большинство задержанных участников московского "Марша несогласных" отпущены, "у них отобраны обязательства о явке в суд", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Вячеслав Марков.

При этом в приемнике распределителе до сих пор находятся несовершеннолетние, которые приехали в Москву на прогулку, не зная о готовящихся событиях, и оказались в числе задержанных, добавил адвокат.

"Непонятно, на каком основании их держат фактически в тюрьме, под стражей, среди малолетних преступников, - сказал Марков. - Мы пытались вчера решить этот вопрос, сегодня продолжим и постараемся вызволить людей".

Адвокат отметил, что "вчера было незаконно задержано очень много граждан". "Многие и них говорили, что просто шли по улице, к ним подходили сотрудники милиции в штатском, в форме, предлагали пройти в отделение или насильно хватали, отводили в автобусы и везли в милицию", - добавил Марков.

Каспаров сравнил Путина с Пиночетом

Лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров, которого в субботу задержали на митинге в центре Москвы, дал интервью газете The Sunday Times. В нем он сравнил Россию при режиме Владимира Путина с Чили времен Пиночета и коммунистическими режимами, рухнувшими после "бархатных" революций в Восточной Европе.

"Мы не боремся за победу на выборах, мы боремся за то, чтобы иметь выборы. Сейчас слово "выборы" должно быть стерто из нашего политического словаря. Есть процесс назначения", – сказал Каспаров.

По его мнению, несмотря на большие доходы от продажи нефти, большинство россиян испытывают экономические трудности, и это всплывет на поверхность в следующем году. "Не думаю, что перед нами слишком уверенный Кремль. Больше нет одного Кремля, правящая элита разделена на несколько разных голосов", – сказал он.

"Температура растет, мы наблюдаем коллапс кремлевских властных структур. Путин вынужден принять решение и назвать преемника, однако это человек, который ни разу в жизни не сделал сложного выбора", – добавил он.

"Если мы сможем сохранить "Другую Россию" единой следующие шесть месяцев, в кремлевской борьбе будет все больше проигравших, ищущих другие пути. Время будет на нашей стороне. Это придает мне немного оптимизма, хотя не так много, ведь все может пойти по-другому. Могут быть репрессии и аресты", – сказал Каспаров.