Состоялся телефонный разговор Путина с президентом Венесуэлы
Архив NTVRU.com
В понедельник состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Как сообщили в пресс-службе главы Российского государства, Уго Чавес подробно рассказал Владимиру Путину о предпринимаемых руководством Венесуэлы усилиях по нормализации жизни в стране, восстановлению стабильной работы исполнительной и законодательной власти.

Как передает "Интерфакс", российские президент пожелал Чавесу успехов в скорейшем восстановлении гражданского мира в Венесуэле.

В ходе разговора также обсуждались отдельные практические вопросы российско-венесуэльского сотрудничества.

Напомним, Уго Чавес вернулся к исполнению своих обязанностей через два дня после того, как он был смещен со своего поста венесуэльскими военными. Сразу же после этого он объявил об отставке членов совета директоров государственной нефтяной компании, которых сам же назначил ранее. Именно протесты против этих назначений, направленных на установление большего контроля Уго Чавеса над нефтедобывающей отраслью, привели к всеобщей забастовке и массовым демонстрациям.

Кроме того, Уго Чавес заявил, что он должен подумать над многими проблемами, которые стали очевидны в результате протестов оппозиции. "Я настроен внести поправки там, где я должен внести поправки", - сказал Чавес. Президент Венесуэлы также пообещал, что в стране не будет "охоты на ведьм", преследования деятелей оппозиции и подавления свободомыслия.

Между тем неопределенной остается ситуация в нефтедобывающей отрасли венесуэльской промышленности. Добыча нефти сократилась почти вдвое в результате забастовки, которая стала катализатором недавнего переворота в Каракасе.