Сегодня вдова Андрея Сахарова в связи с ситуацией вокруг НТВ выступила сразу с двумя заявлениями. НТВ.ру приводит полный текст обоих заявлениих, опубликованных на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Шла Страстная пятница. В "Гласе народа" Починок пообещал через год поднять детское пособие на каждого ребенка с 7 до 14 рублей, а в "Сегодня" мистер Йордан на плохом русском языке заверил зрителей, что силового захвата НТВ не будет. Но еще до этих милых новостей президент всея Руси на встрече с господином Шредером сообщил городу и миру, что, по его президентскому разумению, ситуация между хорошим "Газпромом" и плохом НТВ должна разрешаться судом. Так что честной народ (он же - электорат) мог лечь спать с легким сердцем.

Чтобы сон на него снизошел сладкий, добавили ему на уши немного лапши: рассказали, что доблестные органы предотвратили побег из тюрьмы страшного аэрофлотовского преступника - не зятя первого президента, не волнуйтесь, всего лишь его зама. Гвоздь в том, что органам уже известны организаторы - Борис и Бадри. Вот как научились работать наши доблестные... Но и те хороши - сами раскрылись - предложили команде НТВ работать на своем канале ТВ-6. Тут уже любой следователь поймет, что они и есть организаторы побега, которого может, и не было, хоть и околачиваются где-то в Лондоне. Господи, как все противно, и ерничать противно.

Пришла ночь. И с ней ОМОН - тать всегда ходит в ночи. И - прощай НТВ? Но, спасибо ребятам из аппаратных, что они не пошли в подручные захватчикам, спасибо журналистам, не предавшим самих себя и всех нас.

Но хочется плакать, потому что наш всероссийский великий народ в угоду своему президенту проглотит это кохово-йордановское дерьмо. Ведь эти молодчики ему по душе, а Гусинского он сильно не любит. И наша передовая интеллигенция, сама себя хвалящая чуть не целый век, поможет народу его переварить. Так что готовьте свой несложный инструмент, мои дорогие старые друзья-самиздатчики, и растите себе молодую смену. Ведь всегда, во все времена кто-то должен говорить правду.

Как говаривали наши мамы и бабушки, перед дальней дорогой - с Богом!"

"Делай, что надо и будь что будет" говорил Андрей Дмитриевич в самые трудные минуты жизни. С этими его словами я обращаюсь ко всем друзьям того НТВ, которое прошлой ночью было уничтожено. Все должностные лица и инстанции, обязанные охранять наши права, оказались глухи к нашим письмам, просьбам, митингам. И как ни печален пейзаж после ночной битвы в Останкино, но если наше НТВ нашло приют на ТНТ и ищет пути вместе с ТВ-6 к возрождению, наш долг перед ними помочь их на этом нелегком пути. Как? А очень просто, по пунктам без трескучих фраз, без всякого насилия.

1. Общественный совет НТВ не должен был самораспускаться. Он должен стать лидером в нашем гражданском просвещении и продолжать сбор подписей, и способствовать становлению климата доверия между объединяющимися тремя коллективами.

2. Отказать в нашем уважении, в нашем внимании, в нашем времени каждому политику, депутату, писателю, актеру, который придет в коховско-йордановское НТВ.

3. Смотрите сериалы, но выключайте кнопку, когда вам будут вешать на уши политическую лапшу или читать лже-нравственную проповедь, выключайте кнопку, когда на экране будет идти реклама. Перетерпите и не смотрите их ток-шоу. И помните, что каждое выключение четвертой кнопки есть гражданский поступок. Уважайте себя за него.

4. Обсуждайте и осуждайте на "Эхо Москвы" и на других радиостанциях в открытых линиях появление на НТВ каждого известного человека. Надо добиться, чтобы они в воздухе ощущали общественное осуждение.

5. Пишите в рекламные агентства и непосредственно рекламодателям, что вы не будете смотреть рекламу на НТВ.

6. Общественным организациям и известным людям России открытыми письмами обратиться к зрителям НТВ в Израиле, Европе и Америке с призывом отказаться от НТВ, за которое они в своих странах платят совокупно немалые деньги.

7. И последнее, может быть, психологически самое трудное - нам всем пора понять, кто наши главные союзники. Это Березовский, Гусинский, Патаркацишвили - главные акционеры объединяющихся каналов, имеющие финансовую возможность стимулировать создание нового независимого общероссийского высокопрофессионального телеканала. А им начать открытое и полное, без соперничества, сотрудничество между собой и с творческими коллективами всех трех телеканалов, на базе которых создается новый телеканал. В конечном итоге мы все союзники в борьбе за свободу слова в России.