На выборах в Ингушетии уже проголосовали 25% избирателей, что является необходимым порогом для признания выборов состоявшимися. В республике проходят повторные дополнительные выборы депутата Госдумы России по Ингушскому избирательному округу N 12. Всего правом голоса в округе обладают более 120 тысяч человек.

Согласно закону, победителем будет признан один из восьми баллотирующихся кандидатов, набравший относительное большинство голосов. Пока никаких эксцессов при голосовании зафиксировано не было.

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков сейчас находится в Ингушетии. Он призвал сделать все возможное, чтобы "назначенные на 15 апреля повторные дополнительные выборы депутата Государственной Думы Российской Федерации по ингушскому одномандатному округу прошли на высоком уровне, без нарушения".

Цель его визита в республику - посмотреть на месте как идет подготовка к выборам, помочь избирательной комиссии республики разобраться в сложных вопросах избирательного процесса, передает ИТАР-ТАСС. За ходом голосования, подчеркнул Вешняков, наблюдают представители Центризбиркома России и Южного федерального округа - всего около 45-50 человек. Часть из них останется до окончательного подведения итогов голосования в республике.

Между тем, как ранее сообщило "Эхо Москвы" один из кандидатов в депутаты, Тимур Кодзоев за несколько часов до голосования через суд пытался отстранить от выборов другого кандидата, Алихана Амирханова. В суде Кодзоев заявлял, что Амирханов нарушил избирательные законы, но в результате суд отклонил его просьбу.