В ночь на 15 апреля в редакциях нескольких московских телеканалов вновь появились слухи об ухудшении здоровья первого президента России Бориса Ельцина. При попытке Lenta.Ru проверить эту информацию по своим каналам были получены противоречивые сведения: согласно одним источникам, Ельцин действительно находится в критическом состоянии, согласно другим, он чувствует себя нормально.

Ранее, в четверг на этой неделе, главе протокола первого российского президента Владимиру Шевченко уже приходилось опровергать сообщения об ухудшении здоровья своего шефа. Сообщалось, что в среду Борис Ельцин посетил Центральную клиническую больницу для планового обследования. Как отметил Шевченко, рассказывая журналистам о его результатах, "Борис Николаевич чувствует себя нормально, его состояние улучшилось".

По данным ИТАР-ТАСС, первый президент России, который в феврале-марте этого года лечился в ЦКБ от гриппа, после выписки из больницы больше в нее не возвращался.

Информированный собеседник Lenta.Ru в одной из московских новостных редакций предположил, что нынешнее усиление слухов о критическом состоянии здоровья Бориса Ельцина может объясняться целенаправленным информационным выбросом, призванным отвлечь внимание центральной прессы от иных событий - в первую очередь, связанных с захватом телеканала НТВ.