Алексей Волков
Штаб Навального в Волгограде / YouTube
На пути к домашнему аресту координатора штаба Алексея Навального в Волгограде Алексея Волкова возникло непредвиденное препятствие: его задержали в самолете по пути в Петербург, но по прилете выяснилось, что инспекторам не на чем везти его к месту домашнего ареста.

"Координатора штаба в Волгограде Лешу @Volkov_Alx задержали в самолете, когда он полетел отбывать домашний арест в СПб. Бессмысленные идиоты", - написал в Twitter активист по имени Владислав.

Часом позднее руководитель предвыборного штаба Навального написал в Twitter, что как только его тезка приземлился в "Пулково", его приняли инспекторы управления исполнения наказаний, но не могут отвезти к месту домашнего ареста, так как их машину эвакуировали.

Волков проходит фигурантом по делу о реабилитации нацизма, его обвиняют по части 3 статьи 354.1 УК РФ "Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России"). Уголовное дело было возбуждено после размещения фотографии с монументом "Родина-мать", на которой лицо и ладонь скульптуры закрашены зеленым цветом, на странице волгоградского штаба Навального в соцсети "ВКонтакте". Следствие считает, что именно Алексей Волков разместил эту фотографию. 31 августа суд решил поместить Волкова под домашний арест по месту регистрации - в Санкт-Петербурге.

Картинка быстро была удалена со страницы штаба Навального. Леонид Волков позже пояснил, что ее разместили в рамках флешмоба в поддержку Навального, после того как его 20 марта облили зеленкой в Барнауле перед открытием предвыборного штаба. Тогда "в знак солидарности многие сторонники (и даже не сторонники)" Навального покрасили лица аквагримом, в соцсетях появилось "множество смешных картинок и фотожаб про эту зеленку".